Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 19.12.2017 17:55

Забитые ливневки сделали ростовчан заложникам собственных квартир после мощного дождя

Дождь в Ростове-на-Дону, который начался прошлой ночью и закончился лишь к обеду сегодняшнего дня, привел к очередному испытанию для людей.

В редакцию "Блокнота" обратились несколько жителей города, столкнувшиеся с большими проблемами. Они попросту не смогли подобраться даже к остановочному пункту, так как на дорогах образовались полноценные реки.

- Я проживаю в Западном жилом массиве города, на улице Жмайлова. Утром вышел на работу и увидел перед подъездом поток воды, кое-как добрался до улицы Малиновского, но к тому моменту уже прилично намочил обувь. Пришлось возвращаться и выполнять свои рабочие обязанности из квартиры, - рассказал нашему изданию горожанин Андрей Михайлов.

По словам ростовчанки Елены Артемьевой, для нее стала непреодолимой проблемой попытка сходить в магазин за детским питанием.

- Живу на Батурина, ребенку нужно было срочно купить кашу и пюре. Прошла метров десять и поняла, что дальше двигаться нельзя. Причина - серьезные подтопления, - сообщила женщина.

Стоит также отметить, что утренние пробки в Ростове в связи с дождем стали еще больше. Некоторые водители провели в заторах более полутора часов.

WhatsApp Image 2017-12-19 at 16.47.16(1).jpeg

Корреспондент "Блокнота" обратился в ответственный за ливневки города департамент автодорог и организации дорожного движения.

- Человек вышел на улицу, заметил на дороге поток и думает, что всё плохо. Однако в некоторых местах именно так устроен сток воды, улица специально идет под скос. Откуда берется вода на тротуарах? Стекает с крыш домов через трубы, а с пешеходных дорожек, которые, как правило, выше автодорог на 15 см, она попадает на проезжую часть по водостокам или асфальту. Бывает и так, что ливневая канализация действительно не справляется, избежать такое развитие событий полностью сложно. Но мы в контакте с людьми и всегда отзываемся на жалобы, стараемся помочь, - пояснил начальник отдела эксплуатации дорог Михаил Меженевский.

Чиновник также отметил, что уже начался процесс ремонта генерального коллектора, построенного еще в 1893 году. Сейчас находится в разработке проектно-сметная документация.

- Работы будут проводиться в 17 (Театральный, Текучева) и 19 (вокзалы, лендворец) бассейнах. Мы начинаем с центра, потому что тут большая плотность застройки, много объектов инфраструктуры. В обновленном коллекторе предусмотрен сбор и отвод вод, предварительно, в Дон (а не в Темерник, как раньше), где они будут проходить очистку, - подчеркнул Меженевский.

Ранее в ростовском парке Чуковского взялись укладывать плитку на старый асфальт. Кроме того, там вырубили несколько деревьев.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовдождьпотопыливневкигорожанепробки
0
0