Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 23.06.2017 18:26

Введение визового режима с Украиной должно страшить не ростовчан, а украинцев, - политтехнолог

По данным «Левада-центра», 35% россиян считают, что отношения России с Украиной должны быть такими же, как с другими государствами - с закрытыми границами, визами, таможнями. 

Известный ростовский политтехнолог Сергей Смирнов объяснил возможные причины изменения отношений между странами и последствия введения визового режима для жителей Ростовской области:

- Одна из причин этого - резко изменившийся характер отношения жителей России к Украине. Если в конце 2013 года в основном хорошо и очень хорошо в соседней стране относилось 69%, то в мае этого года таких оказалось лишь 26%. То есть всё поменялось с точностью до наоборот. И это фактически худший показатель за последние пять лет.

При этом по данным Киевского международного института социологии  43% опрошенных украинцев (естественно, без учета проживающих в Донбассе) относятся к России в основном хорошо и очень хорошо. И только 37% относятся к нашей стране в основном плохо и очень плохо. Подобные объективные результаты никак не вяжутся с пропагандистскими заявлениями киевских властей о том, что украинцы считают Россию страной-агрессором.

Однако процент тех, кто считает необходимым закрытые границы, визы и таможни, среди украинских респондентов выше, чем среди российских - 43%. Хотя введение подобных ограничительных и запретительных мер ударит в первую очередь по гражданам Украины.

Во-первых, резко сократится число украинских гастарбайтеров, так называемых заробитчан. А во многих регионах именно их денежные переводы из России являются основными источниками семейного бюджета. Во-вторых, неизбежно резко сократятся объемы приграничной торговли, в том числе и обычными жителями (все мы не раз и два покупали на рынках те или иные товары у украинских продавцов). Сложнее будет ездить в гости к своим родным, живущим в соседней стране (а таких много как в России, так и в Украине).

В меньшей степени пострадает экономика и население России. Например, большую часть мест украинских гастарбайтеров легко займут мигранты из Средней Азии. А межрегиональное сотрудничество в рамках уже давно существующего еврорегиона «Донбасс» наша область, судя по всему, будет выстраивать не с Донецкой и Луганской областями Украины, а с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками.

В связи с этим еще более странными выглядят заявления именно украинской стороны, в том числе на официальном уровне, о необходимости и готовности введения визового режима с Россией.

Введение подобного режима в первую очередь затронет интересы жителей пограничных регионов, в том числе и Ростовской области.

Сегодня эксперты обсудили введение льготного налогообложения для украинских бизнесменов, которые решат работать на территории Ростовской области.

>

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Украинавизовый режимРостовская областьзакрытие границ
0
0