Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 14.02.2017 13:26

Обвиняемый в подготовке взрыва в Ростове украинец потребовал признать его военнопленным

17-летний гражданин Украины Артур Панов отказался признавать себя виновным в подготовке теракта на Театральной площади в Ростове.

Молодой человек заявил, что является военнопленным, и суд Российской Федерации не имеет права судить его. При этом он сослался на Женевскую конвенцию. Кроме того, обвиняемый потребовал перенести судебный процесс из Ростова в любой районный суд Москвы, ввести туда присяжных и освободить его из стеклянного бокса, в котором сидят обвиняемые в зале судебных заседаний в Северо-Кавказском окружном военном суде. Последнюю просьбу он обосновал тем, что страдает эпилептическими припадками. Молодой человек опроверг дату своего задержания, указанную в материалах следствия.

- Меня держали сначала неизвестно где, - сообщил он в суде. - На меня оказывалось давление, чтобы я подписывал документы.

Его сообщник, по версии следствия, 33-летний Максим Смышляев рассказал, что у Панова расстройство личности, и раньше он совершал попытки покончить с собой. Свою вину ростовчанин также не признал.

- Считаю себя невиновным по той статье, в которой меня обвинили. Но отводов к суду у меня нет, - заявил он.

nwqjvushmqlpplji.jpg
Максим Смышляев на суде

Напомним, в декабре 2015 года сотрудники ФСБ задержали 17-летнего гражданина Украины по подозрению в подготовке теракта. В апреле 2016 года был задержан его сообщник, житель Ростова.  Дома у украинца нашли самодельную бомбу, которую тот изготовил, чтобы взорвать ее на Театральной площади во время массовых мероприятий. Своему подельнику Панов обещал заплатить деньги и помочь выехать за пределы России. Против обоих было возбуждены уголовные дела.

Ранее известного украинского разбойника этапировали из колонии в Ростовской области.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтерактФСБТеатральная площадьбомбаУкраина
0
0