Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 27.01.2018 15:03

Казанскую лестницу в Ростове открыли после реконструкции

Отремонтированный объект, оборудованный специальным лифтом для людей с ограниченными возможностями, обошелся бюджету в 44 миллиона рублей.

На Казанской лестнице появилось уличное освещение, ступени вымощены тротуарной плиткой с «шершавой» поверхностью, а боковые поверхности – гранитными плитами. Так как объект был включен в программу ЧМ-2018 по футболу, «позитивная волна накрыла» и фасад ближайшего к лестнице дома – столетнего старожила по улице Донской.

- Выполнена полная реконструкция лестницы с устройством доступности для маломобильных групп населения, установили освещение, привели в порядок фасад дома, чтобы единый комплекс смотрелся красиво. На середине лестницы появилась смотровая площадка. Я дал поручение о замене ее ограждения, которое уже сейчас не вписывается в ту концепцию, которую мы реализуем, – пояснил Виталий Кушнарев.

Ноу-хау объекта стал специальный лифт для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые передвигаются на колясках. На территории лестницы установили несколько подъемников, каждый из которых провезет пассажира до ближайшего пролета. Тем, кто захочет воспользоваться новинкой, придется запастись временем. По словам подрядчика объекта, один подъем или спуск займет от 30 до 40 минут.

«Непосредственно в период проведения чемпионата и межматчевый период будем здесь устанавливать дежурных, волонтеров обучим, ребята с удовольствием откликались», – добавил сити-менеджер, правда не уточнив, кто будет обслуживать лифт после Чемпионата по футболу.

Жители и гости города могли бы пользоваться лестницей еще в 2017 году, но сроки сдачи объекта были нарушены по причине внезапного ЧП. По словам строителей, на последних этапах работ под многострадальной лестницей внезапно обнаружился полноводный поток. Для укрощения грунтовых вод пришлось устанавливать каптажные камеры отвода воды в ливневую канализацию. По словам представителя подрядчика, итоговая стоимость работ по результатам аукциона превысила 44 миллиона рублей.

лестница.jpg

Напомним, Казанская лестница, получившая свое имя еще в царские времена, стала копией Потемкинской лестницы в Одессе. Сейчас место, давшее название знаменитому спуску, называется переулок Газетный.

Ранее, ужасы «зашквально»-экстремального сноубординга на Парамоновских складах Ростова попали на видео.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Казанская лестницаЧМ-2018ремонтРостов-на-ДонуКушнарев
0
0