Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 15.08.2019 19:01

Власти Ростовской области недовольны «неправильной» молочкой на полках

Власти Ростовской области недовольны «неправильной» молочкой на полках

Определить «правильную» и «неправильную» молочку сложно Фото: Пятерочка

Властям Ростовской области не понравилось, как торговые точки выполняют новые правила реализации молочной продукции. По словам первого заместителя губернатора, сейчас магазины выполняют эти требования так, чтобы скрыть истинные данные от показателей.

Согласно новым правилам, вся молочная продукция на прилавках магазинов должна чётко разделяться на две категории: произведённая без использования заменителей молочного жира и произведённая с ним. Продукты второго типа необходимо помечать специальной надписью. Именно она и вызвала недовольство Гончарова.

– Я уже дал поручение департаменту потребительского рынка разобраться с этим вопросом. Закон вышел в таком виде, что позволяет нашим сетевикам утаивать информацию – натуральное молоко или нет. Они не хотят делать яркие обозначения. Нашли какие-то уловки и где-то в уголке что-то там написали про добавление трансжиров, – возмутился замгубернатора.

В идеале власти будут добиваться того, чтобы на пальмовое масло были введены акцизы.


– Мы отправляли на федеральный уровень свое предложение по ним. Отказа нам не поступило, но и до логического конца вопрос не доведён. В идеале, деньги, полученные с таких акцизов, можно было бы направлять на поддержку производителей натурального молока, – добавил Гончаров.

Примечательно, что вред пальмового масла для организма человека учеными так и не доказан. Впрочем, как и его положительное влияние. Однако отмечается, что период расщепления трансжиров, к коим и относится пальмовое масло, в организме человека намного дольше, чем натуральных.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

  Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмолокомолочная продукцияпальмовое масло
1
0