Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 31.01.2022 17:24

Власти Ростова с 1 февраля начнут эвакуацию жителей дома на Кривошлыковском

Власти Ростова приняли решение о срочной эвакуации жилой пятиэтажки на Кривошлыковском, 4. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. По их мнению, дом может рухнуть в любой момент.

«За праздничные дни отмечена активная динамика расхождения трещин в стенах в районе установленных маячков. Поэтому существует большая вероятность обрушения стеновых панелей: здание может сложиться как карточный домик в любой момент. Об этом заявили сегодня представители Управления по делам ГО и ЧС города на внеочередном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности», – отметили в администрации.

Жителям теперь придется в экстренном порядке покинуть свои квартиры. За отказ от эвакуации, по словам начальника Управления по делам ГО и ЧС Александра Плетнева, предусмотрена административная ответственность.



Сама эвакуация начнется уже 1 февраля. Созданы две эвакуационные комиссии: городская и районная.

Пунктом временного размещения жителей определен дом на улице Уланской, 15 в микрорайоне Суворовский.

«Решение всех бытовых вопросов эвакуируемых граждан власти возьмут на себя. Жителям помогут переехать, перевезти вещи. При необходимости людей обеспечат кроватями, матрасами, одеялами, подушками, постельным бельем. Также город берет на себя обязательства по оплате коммунальных услуг для переселяемых жителей», – заявили в администрации.

Всего под отселение попадает 110 человек.

Одновременно с этим решается вопрос о выделении средств на оценку выкупной стоимости аварийных помещений. Причем за основу будут брать аналогичные квартиры, но в неаварийных домах. За помощью в финансировании власти города намерены обратиться к правительству региона.

Ситуация с домом продолжается уже не первый год. Все началось с того, что жители выяснили, что их дом исключили из программы капремонта на 2021 год. А после этого выяснилось, что здание пытаются признать аварийным. Большая часть жителей уверена, что все не настолько плохо и дом можно капитально отремонтировать. В итоге дело дошло до суда. В начале декабря Ростовский областной суд отменил постановление Ленинского районного суда, разрешающего снести дом. Однако спустя несколько дней Логвиненко подписал постановление об изъятии земли и квартир для муниципальных нужд. А жильцам принесли уведомления об этом. В январе Ленинский суд вновь согласился с позицией администрации и оставил решение властей о сносе в силе. Жильцы планируют оспорить решение суда в кассации. Но власти Ростова решили пойти на опережение и начать выселять людей еще до окончания судебных тяжб.

Примечательно, что жители заказали проведение экспертизы, согласно которой дом подлежит ремонту. Но суд и власти города ее почему-то игнорируют. При этом жильцы готовы подать кассацию на решение суда о признании дома аварийным и его расселении. Но власти города решили пойти на упреждение и выселить жителей насильно.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовдомсносКривошлыковский
0
1