Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.01.2022 10:08

Скончался режиссер и народный артист России Виктор Мережко

Накануне стало известно, что скончался актер и режиссер Виктор Мережко. Народный артист России умер в возрасте 84 лет, пишет ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов РФ.

Как сообщает «Комсомольская правда», причиной смерти стали осложнения после тяжелого течения коронавирусной инфекции. Дочь умершего режиссера рассказала изданию, что Виктор Мережко заболел covid-19 в декабре прошлого года. Однако артист отнесся к заболеванию несерьезно и долгое время лечился самостоятельно.

— Брат Ваня заходил к отцу, видел, как тот задыхается, что ему трудно ходить, хотя папа хитрил и скрывал это. Но переломить нежелание отца ехать в больницу не мог, пока через скандал не скрутил его и не отвез на КТ, — цитирует издание слова дочери Мережко.

Она также добавила, что режиссера отвезли в больницу 10 января. Оказалось, что одно легкое у него поражено на 90%, второе — на 95%.

После этого, по словам дочери, Виктор Мережко попал в реанимацию. Медики были уверены, что актер пойдет на поправку. Однако он внезапно перестал чувствовать ногу. Врачи сделали операцию, но состояние только ухудшилось. Через неделю он скончался.

Виктор Мережко родился 28 июня 1983 года на хуторе в Ростовской области. Он окончил ВГИК. По его сценариям снято несколько десятков фильмов. Также он написал более 15 пьес. Дебютом Мережко в качестве сценариста можно считать картину «Тигры на льду». В 90-х он активно снимался в криминальных сериалах.

У Виктора Мережко большое количество наград. Он получил звание народного артиста России, государственную премию СССР за сценарий к фильму «Полёты во сне и наяву» и стал заслуженным деятелем искусств РСФСР.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Виктор Мережкокоронавирусковидосложненияактеррежиссер
1
0