Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

Тогда и сейчас: разрушенная и заново отстроенная Церковь Серафима Саровского в Ростове

Вряд ли жители Гниловской, жившие в станице в конце XIX века, могли предположить, что красивая церковь Серафима Саровского, построенная на их пожертвования, будет разграблена и разрушена спустя несколько десятков лет, а потом возродится уже в начале XXI века.

После того, как в конце 1899 года настоятель Гниловского-Троицкого храма получил разрешение на строительство нового храма от Архиепископа Донского и Новочеркасского Афанасия, начался длительный сбор средств. Станичники были воодушевлены тем, что скоро у них появится церковь, а нужную сумму удалось получить в 1904 году. Тогда и начались строительные работы, которые завершились лишь в 1911 году.  Строители использовали проект архитектора Б.А. Райченкова.

800px-Церковь_Серафима_Саровского_ст_Гниловская3.jpg

Торжественный чин освящения нового храма во имя Преподобного Серафима Саровского состоялся 4 декабря 1911 года, его провел благочинный Аксайского округа протоиерей Александр Григорьев. Прихожане смогли посещать храм и после Революции, но в 1922 году от богатого убранства ничего не осталось: золотые и серебряные приборы были изъяты для помощи жителям Поволжья. Закрыта церковь была в 1937 году, службы ненадолго возобновились в период Великой Отечественной войны и закончились в середине 50-х годов.

800px-Храм_Преподобного_Серафима_Саровского,_Ростов-на-Дону.jpg

Помещения храма стали использовать как музыкальную школу имени Глинки. Его вернули РПЦ в середине 90-х годов. Конечно, старое здание восстановить было невозможно, храм был отстроен заново и освящен Владыкой Пантелеимоном 14 сентября 2004 года. 

Григорий Мелихов, фото: Википедия

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасРостовЦерковь Серафима Саровского
0
0