Блокнот
Ростов-на-Дону
Пятница, 16 октября
Общество, 45 минут назад

После публикации «Блокнот Ростов» в Чертково убрали имя осуждённого за убийство дочери с мемориала СВО

Имя Якова Майбороды, осуждённого за убийство собственной новорождённой дочери, убрали с нового мемориала в Чертково. Об этом сообщает телеграм-канал «Че по Ростову».

В сентябре 2026 года жители Чертково обнаружили имя мужчины на мемориальной плите. По имеющимся данным, Майборода погиб в зоне специальной военной операции в 2025 году — уже после вынесения приговора.

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. После публикаций в "Блокнот Ростов" и обсуждений в социальных сетях мемориальную плиту с именами заменили.

В апреле 2023 года Яков Майборода и его супруга Анастасия были признаны виновными в убийстве своей новорождённой дочери в Ростове-на-Дону. Согласно материалам дела, девочку задушили, а её тело расчленили.

Суд приговорил Анастасию Майбороду к 13 годам лишения свободы, а Якова Майбороду — к 15 годам колонии строгого режима.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что скандал разгорелся из-за имени расчленителя младенца на мемориале героев СВО.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЧертковоМайбородаСВОпамять
Главное в стране