Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 09.09.2020 08:02

Верховный суд отказал ростовскому депутату в рассмотрении дела о сносе его автосалонов

В Верховном суде России отказались рассматривать жалобу компании «Юг-Моторс» на решение Арбитражного суда Ростовской области о сносе ее автосалонов по переулку 1-й Машиностроительный. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг» со ссылкой на картотеку суда. 

Судебные тяжбы между собственником двух автосалонов и департаментом имущественно-земельных отношений тянутся уже не первый год. Городские власти не устраивает тот факт, что здания автосалонов были построены без получения всей разрешительной документации. При этом на начальном этапе суды поддерживали  «Юг-Моторс», так как строения не являлись капитальными. Однако спустя некоторое время компания сама подала в суд с требованием признать здания капитальными на основании того, что у них есть фундамент. Однако вместо того, чтобы узаконить объект — получила отказ. Кроме этого суд удовлетворил иск властей об их сносе.

В январе этого года «Юг-Моторс»  проиграла апелляцию в суде и была вынуждена обратиться с кассационной жалобой, однако и тут получила отказ. В компании решили идти дальше и обратились в Верховный суд. 

При этом компания обратилась в суд, с предложением заключить мировое соглашение, чтобы отсрочить исполнительный лист о сносе зданий на время рассмотрения дела в Верховном суде. Департамент имуществено-земельных отношений был не против. Но суд отказал в удовлетворении требований. Там отметили, что данное мировое соглашение не приведет к решению спора двух хозяйствующих субъектов.

Собственником «Юг-Моторс» является депутат городской думы Ростова Вячеслав Камышный. В 2019 году он участвовал в конкурсе на должность главы администрации города, но до финала так и не дошел. В июне этого года он заявил «Коммерсантъ-Юг» заявил, что существуют «третьи силы», которые мешают узаконить здания.

— К сожалению, еще не наступило время, когда я бы мог рассказать, кто старается помешать нам узаконить право собственности на недвижимость в Машиностроительном. Но я знаю, кто заказал, кто оказывал давление. Отмечу, что нынешняя администрация Ростова настроена конструктивно по отношению к “Юг-Моторс“, и если бы решение проблемы зависело только от нее, то она уже была бы решена, — приводит слова бизнесмена «Коммерсантъ-Юг».

Единственным вариантом отменить решение суда теперь является обращение в президиум Верховного суда. Будет ли компания это делать — неизвестно.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЮг-МоторсДИЗОсуд
0
0