Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.04.2023 07:04

В заповеднике «Ростовский» зафиксирована гибель краснокнижных лебедей от отравления

Очередной факт гибели птиц, в том числе редких, зафиксирован в Ростовской области. На этот раз в заповеднике «Ростовский» нашли трупы лебедей и гусей. О гибели птиц рассказал кандидат биологических наук, замдиректора по научной работе заповедника Александр Липкович.


Александр Липкович. Фото: Александр Липкович / vk.com

— На полях Ростовской области продолжается массовая гибель зверей и птиц от отравления ядовитыми приманками для грызунов. В охранной зоне заповедника «Ростовский» найдены трупы пролетных лебедей кликунов, внесенных в Красную книгу РФ малых лебедей, особи глобально угрожаемого вида гуся пискульки, — рассказал Александр Липкович.


Лебедь, внесенный в Красную книгу. Фото: Александр Липкович / vk.com

По его словам даже охраняемая зона стала не местом обитания для редких птиц, а местом их смерти. И прогнозы неутешительные. Александр Липкович с прошлого года пытается обратить внимание на проблему, но министерства никак не реагируют.


Россыпи отравленного зерна. Фото: Александр Липкович / vk.com

— Весной 2022 года на острове в охранной зоне, где расположены гнездовые колонии многих видов птиц найдено более 500 мертвых чаек хохотуний. И 64 погибших черноголовых хохотунов — представителей вида, внесенного в Красную книгу России. Погибшие чайки лежали на гнездах с кладками. Таким образом, при средней величине полной кладки 4 яйца, общая гибель особей вида, внесенного в Красную книгу может быть оценена не менее чем в 320 особей, — привел прошлогоднюю статистику специалист.





Стоит отметить, что в редакцию «Блокнот Ростов» в январе 2023 года обращались охотники, которые в Кагальницком районе постоянно находили мертвых лебедей и зайцев.

— Зайцев очень много погибло. В каждой посадке по два-три зайца мертвых, — рассказывал «Блокнот Ростов» житель региона.

Подобные случаи были зафиксированы в ноябре и декабре 2022 года. Тогда ассоциация «РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ» сообщила, что Министерство природы Ростовской области отказалось выяснять причины гибели животных. А Ростовская природоохранная прокуратура и вовсе обвинила Ростовскую областную общественную организацию «Общество охотников и рыболовов» в неэффективной работе.

После нескольких публикаций в Министерстве природы отметили, что факты подтвердились. Гибель животных была зафиксирована в Кагальницком, Зерноградском, Песчанокопском и других районах. Основной версией стало отравление животных агрохимикатами, которые предназначались для устранения грызунов. Но похоже, этого оказалось мало и животные продолжают погибать.

«Блокнот Ростов» просит Министерство природы Ростовской области, Ростовскую природоохранную прокуратуру провести проверку по факту гибели птиц в заповеднике «Ростовский».

Григорий Мелихов

Фото: Александр Липкович / vk.com

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
массовая гибель птицмертвый лебедьАлександр Липковичминприроды
0
0