Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 05.03.2021 13:10

В Таганроге при странных обстоятельствах скончался двухлетний малыш, а его мать вместо похорон отправили в Египет

У воспитанницы детского дома Натальи Александровой погиб двухлетний ребенок. Трагедия случилась в Таганроге — при странных обстоятельствах. Молодая мама оставила малыша со своей «тетей», а вскоре та позвонила и сказала, что мальчик умер. Взглянуть на ребенка Наталье не дали. После этого девушка рассказала, в каких нечеловеческих условиях росла она сама и обвинила тетю в использовании детей с целью заработка. Ситуация вышла на поверхность, когда в нее вмешалась правозащитница Екатерина Гордон.

Наталью, которая недавно потеряла ребенка, удочерили в четыре года. Ее забрала к себе Александра Александрова. По словам Натальи, Алексндрова использовала ее в качестве домработницы, отобрали у нее документы и не давали денег.

002.jpg
Александра Александрова. Фото: Bloknot.ru

В 15 лет Наталью изнасиловали, она забеременела, родила сына. С маленьким ребенком ее отправили к «тете», Светлане Дель, в Таганрог. Но уже через пару лет несовершеннолетняя девушка оказалась каким-то образом замужем за египтянином: ей будто бы в этом деле помогла «мама», которая разместила ее фото на сайте знакомств.

001-1.jpg
Наталья с мужем-египтянином. Фото: Bloknot.ru

Судя по рассказам самой девушки, пока она была с мужем, маленький ребенок находился с «мамой». Но затем Наталья вернулась.

— Я приехала забрать наконец паспорт у «матери», если ее конечно так можно назвать, незадолго до своего 18-летия, и мать сразу отправила меня на карантин к нашей «тете». Потом когда «тетя» собралась на Новый год к своей матери, меня отправили в деревню там где «мама» и «тетя» когда-то давным-давно купили дом, который и домом назвать нельзя. Там были разбитые стекла, ни света ни газа. Если бы я была одна, так нет Алеша тогда был со мной, бедный мой малыш. В доме было настолько холодно, что ребенок спал в выходном комбинезоне, — рассказала Наталья в своих соцсетях.

WhatsApp Image 2021-03-05 at 12.51.26 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-03-05 at 12.51.26 (1).jpeg
В такие условия отправили Наталью. Фото: Bloknot.ru

Трагедия случилась нежданно. После Нового года Наталья решила устроиться на работу. Ребенка оставила с Дель в Таганроге.

KMO_111307_16455_1_t218_153929 (1).jpg
Светлана Дель. Фото: Bloknot.ru

— День начался хорошо, я была рада выйти на работу, но тут посреди дня мне позвонила «тетя» и сказала: «Срочно приезжай домой». Я спросила, что случилось, а в ответ услышала только: «Быстро!». Когда я подходила к дому, то увидела скорую, полицейских, много людей. Мне сказали не подходить к скорой, а сразу подниматься домой, — вспоминает Наталья.

Когда Наталья зашла в квартиру, у нее спросили имя и фамилию и сообщили, что ребенок умер.

WhatsApp Image 2021-03-05 at 12.51.26 (3).jpeg
Наталья с ребенком. Фото: Bloknot.ru

— Мне не дали даже на него посмотреть… — сказала Наталья.

Девушка вспомнила, что до Нового года отводила сына к «тете» и заметила странную вещь: каждый раз при ее виде он начинал истерику, был напуган, но был слишком мал, чтоб рассказать, что происходит.

— Однажды я увидела, как «тетя» успокаивала моего сына рукой, чтобы он не кричал, — припоминает девушка.

WhatsApp Image 2021-03-05 at 12.58.02.jpeg
Екатерина Гордон вмешалась в ситуацию. Фото: Bloknot.ru

Наталья не верит, что ее малыш умер сам. Не верит в эту версию и правозащитница Екатерина Гордон, которая включилась в ситуацию.

— Когда Наташа уходила, с ее слов, ребенок не спал. Позже, боясь показаться плохой матерью, она скажет «Да, спал», имея в виду, что он спал в течение дня. А Светлана Дель даст показания, что ребенок спал, а она пришла уже когда он умер. По словам Дель, ребенка Наташа перекормила перед сном, и он задохнулся, — рассказала Гордон.

По словам юриста, она общалась со свидетельницей, которая подтвердила, что Наталья была запугана, не получила должного образования и все время занималась младшими детьми. Сама Наталья утверждает, что по нескольку месяцев проводила в психиатрических клиниках на транквилизаторах и не посещала школу.


Больше того, по словам девушки, ее «тетя» пыталась сделать бизнес на детях из детского дома. По информации различных СМИ, семья Дель в разное время воспитала 15 детей, семья выглядела образцовой. Но однажды выяснилось, что в семье детей бьют и истязают. Об этом рассказал приемный пятилетний сын Светланы в детском саду, а другие дети это подтвердили. Братья и сестры пожаловались: папа бьет, мама не готовит и все время сидит в интернете. Часть детей из семьи изъяли, а на родителей завели уголовное дело. Однако затем его переквалифицировали, и никакого сурового наказания супруги не понесли. А затем Светлана Дель оказалась в Таганрог, где и случилась трагедия.

— Я считаю, что должно быть уголовное дело, и его фигурантами должны быть. Александра Александрова и Светлана Дель. Сейчас эти барышни пытаются найти следы ювенальной юстиции в моих действиях. Но это не так, я антиювенальщик, — сказала Гордон.

Сейчас правозащитница вместе с юристами собирается приехать в Таганрог, чтобы разобраться в происходящем.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьТаганрогдетдомдетисмертьмладенецсиротаСветлана Дель
2
0