Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 08.12.2021 09:30

В супермаркетах Ростова все салаты оказались опасными для здоровья

Готовые салаты, изготовленные собственными кулинариями торговых сетей Ростовской области не соответствуют требованиям по качеству. По словам и.о. директора департамента потребительского рынка региона Натальи Багряновой все отобранные образцы провалили проверку, проведённую в лабораторных условиях. 

— В перечень исследуемых товаров мы ежегодно включаем продукцию собственного производства магазинов и супермаркетов. В этом году мы проверили салаты с заправкой, блюда из мяса и гарниры. В результате исследования выяснилось, что все 30 образцов салатов оказались некачественными: 22 образца не отвечали требованиям по микробиологическим показателям, еще 23 реализовывались с нарушениями существующих требований по маркировке продукции, — рассказала Багрянова.

С блюдами из мяса и гарнирами ситуация не столь плохая, но тоже оставляет желать лучшего. Из 20 образцов готовой кулинарной продукции у десяти были обнаружены нарушения.

— Половина отбракованных образцов не прошли испытаний по микробиологическим показателям, остальные не соответствуют требованиям по маркировке, — отметила и.о. главы департамента потребрынка.

Генеральный директора НУ «Испытательная лаборатория «НИКА и К» Нина Войнова отметила, что одной из главных проблем тут являются некорректные сроки хранения скоропортящейся продукции, указанные на этикетках.

— Производитель, понятно, заинтересован в продлении сроков годности товара, но это необходимо делать не в ущерб здоровью потребителей. Ни один из проверенных нашей лабораторией салатов не прошёл тестирование, потому что были установлены неверные сроки хранения, и продукты попросту испортились, — отметила Нина Войнова.

Наталья Багрянова заявила, что все выявленные случаи торговли не соответствующими закону продуктами уже отправлены в Роспотребнадзор.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсалатыэкспертизапроверка
0
4