Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 26.09.2022 18:40

В Ростовской области жители смогут оформить универсальное пособие для малоимущих семей

С 1 января 2023 года в России будет введено универсальное пособие для нуждающихся в поддержке семей с детьми. Об этом в конце прошлой недели сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Новое единое пособие позволит выстроить на федеральном уровне целостную систему поддержки малообеспеченных семей с детьми с охватом всех нуждающихся детей вне зависимости от региона проживания и очередности рождения. Оно должно упростить и сделать более понятной для граждан процедуру получения положенных выплат.

Новый вид социальной помощи объединит сразу шесть уже действующих выплат: выплату для беременных женщин, ставших на учет в ранние сроки;  пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; выплату на первого ребенка; выплату на третьего ребенка; пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет; пособие на детей от 8 до 17 лет.

— Это пособие, которое будет выплачиваться семьям с детьми от беременности мамы, от рождения ребенка и до 17-летия. И необходимо будет подать одно всего заявление без сбора различных справок. Причем подать заявление можно будет через различные структуры - через Госуслуги, МФЦ, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, — отметил первый заместитель председателя донского Заксобрания Сергей Михалев.

Ранее «Блокнот Ростов» сообщал, что с 1 декабря 2022 года в Ростовской области поднимутся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. По сути речь идет о переносе индексации с июля 2023 года на 2022. В следующий раз тарифы планируют индексировать только в 2024 году.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоввыплатысоциалка
1
1