Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Политика, 14.12.2022 07:00

В Ростовской области власти района вынуждали жителей подписываться на свои соцсети

В Аксайском районе администрация решила увеличить количество в своих аккаунтах в социальных сетях. Для этого в подведомственные учреждения было направлено письмо с просьбой «организовать работу по увеличение подписчиков». Копию письма опубликовал telegram-канал «Осторожно новости». Письмо попало в родительский чат, где родителей просят подписаться на соцсети администрации и ее главы Сергея Бодрякова.

При этом в письме отмечается, что необходимо набрать более 18 тысяч подписчиков во всех сетях. Это позволит выполнить показатель в «20% от числа избирателей района». Также отмечается, что это требование властей региона, которые мониторят число подписчиков.



Письмо Фото: telegram-канал «Осторожно новости»

Заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Сергей Тюрин пояснил, что значение в 20% от числа взрослого населения муниципалитета позволяет оценивать работу официальной страницы, как эффективной площадки для общения с населением. Однако заявил, что никакого мониторинга власти не ведут и увеличения числа подписчиков не требуют.

В администрации самого района также пояснили ситуацию. Там отметили, что никого подписываться они не заставляют, а просто «приглашают и рекомендуют».

«Поэтому мы стараемся увеличить число подписчиков и, соответственно, увеличить охват жителей в социальных сетях, их информирование. Информацию с рекомендацией подписаться на наши страницы в социальных сетях мы публикуем и в дружественных пабликах в социальных сетях, и в мессенджерах. В дальнейшем мы надеемся, что большинство жителей нашего района станут нашими подписчиками и будут получать достоверную информацию «из первых рук», – пояснили в пресс-службе администрации района.



Скрин из школьного чата Фото: telegram-канал «Осторожно новости»

При этом факт наличия письма власти не опровергли, но и подтверждать тоже не стали.

Напомним, что с 1 декабря в силу вступил закон, обязывающий власти вести аккаунты в VK и «Одноклассниках». При этом они должны подтвердить статус через портал Госуслуги.

«Такие страницы были и раньше, однако их создание и ведение не было обязанностью», – отметил Тюрин.

Чиновник также добавил, что все соцсети власти на местах ведут сами, а министерство просто их консультирует.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАксайсоцсети
0
0