Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 13.12.2022 15:10

Новые правила содержания животных: «Блокнот Ростов» рассказывает, сколько собак и кошек поместятся в одной квартире

Накануне, 12 декабря, правительство Ростовской области утвердило новые правила содержания домашних животных. В документе оказались отражены вопросы, касающиеся не только выгула собак и кошек, но и их допустимого количества для проживания в квартирах. Региональные власти к постановлению даже прикрепили формулу для их точного подсчета. «Блокнот Ростов» решил разобраться в ней.

Журналисты подсчитали приблизительное число животных, которое могло бы поместиться в квартирах с различным количеством комнат. Для примера редакция взяла семью из трех человек, которая планируют завести домашнего питомца. Важное условие — все члены семьи должны быть прописаны в жилье.



В документе правительства Ростовской области предлагается следующая формула, а также пояснения к ней:

Z = [Sобщая — (Nnред. х H)]: Sнеобх., где:

Z — допустимое количество собак (кошек) в квартире;

S общая — общая площадь жилого помещения в доме, указанная в правоустанавливающих документах;

Nnред. — норма предоставления площади жилого помещения, устанавливаемая в соответствии с частью 3 статьи 6 Областного закона об «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области»;

Н — количество людей, зарегистрированных в данном жилом помещении многоквартирного дома;

Sнеобх. — площадь, необходимая для одной собаки (кошки), которая составляет:

— для собак массой 22,5 килограмма и крупнее — 2,5 кв метра;

— для средних собак массой от 16 кг, но менее 22,5 кг, — 1,8 кв метра;

— для небольших собак (кошек) массой от 10 кг, но менее 16 кг, — 1,1 кв метра;

— для мелких собак (кошек) массой менее 10 кг — 0,6 кв метра.

В случае, если в результате расчета допустимого количества собак (кошек) в квартире получен отрицательный результат, допускается содержать не более 1 собаки или кошки.

Как проводилось исследование:

— В качестве «S общая» журналисты взяли среднюю площадь квартир в РФ с разными планировками: однокомнатная (35 кв м), двухкомнатная (50 кв м), трехкомнатная (60 кв м), четырехкомнатная (85 кв м).

— В качестве единицы H были взяты три человека, которые прописаны в квартире.

— Остальные данные были указаны в областном законе «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма», а также в новом постановлении о содержании домашних животных.

По итогам подсчетов выяснилось, что в однокомнатной квартире в Ростовской области семья из трех человек может завести себе одного кота или собаку. При этом вес животного не будет иметь никакого значения. Такая же ситуация сложится в двухкомнатной квартире. В трехкомнатной квартире трое человек смогут поселить еще две крупные собаки (весом 22,5 кг и более) и одну небольшую кошку (менее 10 кг). Наиболее привлекательные условия сложатся у семьи из трех человек если они будут жить в четырехкомнатной квартире — в ней возможно вместить еще 12 крупных собак и кошку весом меньше, чем 10 кг.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
домашние животныеновые правилаРостовская областьдонское правительство
2
1