Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 13.12.2022 14:47

Губернатор Голубев заявил о начале застройки старого аэропорта Ростова в 2023 году

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе своего инвестиционного послания заявил, что начало застройки территории старого аэропорта Ростова начнется в 2023 году.

— На самом деле можно сказать, что на каком-то этапе возникли проблемы, которые мы и сегодня решаем. И стоит отметить, что это только один из проектов развития Ростова и всей области. Если говорить о сроках, то активная фаза начала освоения территории начнется в 2023 году, — рассказал Голубев. 

При этом глава региона особенно отметил, что это будет не только жилой район.

— Это не жилье. Дело в том, что жилья на этой территории не так много. Всего 40% от всей застройки. Это будет среда, где будет жить человек, это полный комплекс всех услуг и сервисов, — добавил губернатор.

Он также заявил, что проект застройки — это не только «кусочек нового Ростова». При реализации нужно также учесть и пожелания тех жителей, которые уже живут в том районе.

Василий Голубев также вспомнил и левый берег Дона, где, по его словам, уже реализуется аналогичный проект по освоению территории. Впрочем, аналогичные проекты могут появиться и в других городах региона.

Кто будет застративать территорию аэропорта Голубев не сообщил. При этом сейчас власти занимаются изъятием земли в пользу города. Так, министерство имущества уже выиграло иск о расторжении договора аренды с ООО «Аэро-Сити» по участку в 80 га. Компания данное решение оспорила

Ранее «Аэро-Сити» разрабатывала проект планировки территории и выступила заказчиком архитектурной концепции будущего района. Компания входит в «Группу Ренова» Виктора Вексельберга. Именно его раньше и называли основным застройщиком данной территории. Будут ли сейчас структуры холдинга заниматься проектом — не сообщалось.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВасилий Голубевстроительствозастройкагород
1
1