Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 13.12.2022 14:12

Власти Ростова показали маршрут первой ветки скоростного трамвая

В Ростове-на-Дону власти города показали, как будет ходить первый скоростной трамвай в Левенцовском микрорайоне. Поучаствовать в критике проекта или предложить идеи можно жителям города на общественных слушаниях. Информацию опубликовал департамент архитектуры и градостроительства донской столицы. 

Согласно опубликованной схеме, пути скоростного трамвая начнутся от пересечения Малиновского и Еременко, далее пройдут по Еременко, последуют на Жданова, затем — на Ткачева, после — Солженицына и опять на Еременко.

Помимо трамвайных линий с остановочными комплексами на Западном также появится трамвайное депо и тяговые подстанции. 

Жителям предложили внести правки в проект. Фото: https://ar.rostov-gorod.ru

Жителям предложили внести правки в проект. Фото: https://ar.rostov-gorod.ru

Горожане могут предложить свои изменения и критику до 15 декабря.  

Напомним, это будет первый этап по созданию новой трамвайной ветки в донской столицы — из центра Ростова в Левенцовский микрорайон.

Второй этап проекта скоростного ростовского трамвая предполагает обновление путей на Максима Горького, Ченцова, 14-й линии, 1-й Конной Армии, Сельмаше.

Третий этап — это строительство линий по Ворошиловскому, Михаила Нагибина, Космонавтов и ответвлений от основного маршрута на Верхний Темерник и Суворовский.

В декабре уходящего года администрация города должна подписать концессионное соглашение о модернизации трамвайной системы с компанией «Синара». 

К строительству планируют приступить в 2023 году, а закончить через пять лет.

Всего на строительство и реконструкцию трамвайных путей в Ростове обойдется в 62 млрд рублей.

Дарья Кельян

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтрамвайпробкиметроЛевенцовкаЗЖМ
2
0