Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 23.05.2023 18:05

В Ростове жители семи СНТ пожаловались на постоянные отключения света

В Ростове-на-Дону жители из семи садовых товариществ, которые находятся недалеко от военного аэродрома, массово жалуются на регулярные отключения света и поставщика ресурса «Оборонэнерго». По словам горожан, компания не принимает никаких по улучшению обслуживания.

 

Среди недовольных отключением света оказались следующие СНТ: «Авангард-3», «Геолог», «Звезда», «Мир», «СКВО», «Спутник», «Труд» и «Энергия». Так или иначе жители, которых беспокоит эта проблема отметились в комментариях в telegram-канале губернатора Ростовской области Василия Голубева. 

В основном ростовчане жалуются на систематическое отключение света без предупреждений. Из-за этого часто перегорает бытовая техника. Наученные горьким опытом люди спасаются за счет генераторов. Таким образом, летом лишены кондиционеров и насосных станций. 

— В 7-30 отключили, в 15-15 включили, итого сегодня 7-45 без света, — подсчитал местный житель. 

Также со слов горожан, поставщик не принимает никаких мер для улучшения своих же ЛЭП. А также очень редко сообщает, сколько займет ремонтные работы. 

— В СНТ «Мир» снова без света и так каждую неделю «Оборонэнерго» это просто дно какое-то!!! Мы живём в современном большом городе и постоянно аварии на сетях, неужели у Правительства области нет возможности исправить ситуацию? В Донецке свет реже отключают, чем у нас в Ростове-на Дону, — заметил другой местный житель.

На все возмущения поспешили ответить в администрации донской столицы.

— Добрый день! Временное отсутствие электроснабжения в районе улиц Вавилова, Особенной, Оганова 20 мая было связано с повреждением воздушной линии, находящейся на балансе филиала «Северо-Кавказский» АО «Оборонэнерго». В настоящее время электроснабжение восстановлено, — такой ответ дали городские власти. 

Следом появился более развернутый ответ от Министерства промышленности и энергетики Ростовской области. 

— Отключение электроэнергии вызвано аварийной ситуацией на сетях «Оборонэнерго», работы по определению места повреждения и устранения аварийной ситуации продолжаются и находятся на контроле в Правительстве региона. С целью нормализации энергоснабжения в текущем году будут выполнены работы по реконструкции РП 10 и другие технические мероприятия. Необходимо отметить, что линии энергоснабжения, питающие указанные СНТ, подключены друг от друга опосредовано и рассчитаны в соответствии с нагрузками ранее заключенных договоров. С учетом развития жилищного строительства на территории СНТ фактически  потребляемая мощность превышает договорную многократно, что и приводит к отключениям. Для решения вопроса жителям проживающим в указанных СНТ рекомендуется подать коллективную заявку на увеличение мощности до фактически потребляемой, — заключили в минпроме. 

Получается, уже злободневную проблему и ее решение переложили на жителей всех семи садовых товариществ у военного аэродрома. 

Добавим, что перебои со светом далеко не единственная проблема СНТ в пределах донской столицы. Зимой многие жители обращались в редакцию «Блокнот Ростов», их дома стояли без отопления и света. Тогда инстанции просто перекладывали ответственность друг на друга, и проблема никак не решалась.

Дарья Кельян 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.






Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
СНТРостовотключение светавоенный аэродром
0
0