Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.05.2023 10:45

В Ростове в методичке для психологов детей из Донбасса назвали мигрантами

В Ростове-на-Дону издали методичку о школьной интеграции, в которой детей Донбасса назвали мигрантами. Ответственные за пособие уже признали ошибку. Об этом сообщает издание «Подъем».


Специальную брошюру для психологов и педагогов по адаптации школьников из ДНР и ЛНР выпустил центр социальных услуг и профилактики насилия «Ресурс». Многие ростовчане в социальных сетях возмутились, поскольку дети из этих районов не являются мигрантами.   

По словам директора центра Елены Золотиловой, которые приводит «Подъем», авторы методического пособия не имели в виду, что дети — иностранцы, а термин «подростки-мигранты» употребляется по привычке. Его используют с 2014 года. 

— Это было достаточно распространенное понятие для детей из Украины. Это не говорит о том, что мы как-то их выделяем. Теперь политически — да, это неправильно, это я совершенно четко понимаю. Действительно, большая промашка, — объяснилась директор центра.  

Известно, что эту методичку используют психологи, волонтеры и учителя в десяти школах Ростова. Ранее это определение никого не смущало. 

Добавим, что буклет был напечатан на деньги фонда президентских грантов. 

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДНРЛНРУкраинашколыадаптацияподростки
2
2