Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 12:05

В Ростове рекультивацию мусорного полигона на Западном закончат в октябре 2024 года

В Ростове-на-Дону рекультивацию полигона твердых бытовых отходов в Северо-Западной промышленной зоне обещают закончить в октябре 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба администрации донской столицы. 


Напомним, что полигон существовал с середины 70-х годов и был закрыт из-за окончания срока эксплуатации в 2018 году. За это время на площадке накопилось более 8,5 млн. тонн бытовых и строительных отходов. Новый полигон открыли уже за пределами Ростова, но старая городская свалка продолжала оказывать негативное воздействие на природу и местных жителей.  Тогда было принято решение ее рекультивировать, работы по рекультивации начались в декабре 2022 года.

По словам сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко, сейчас готовность объекта составляет более 60%. 

Полигон разделен на три участка: Западный, Центральный и Восточный. Сообщается, что уже на этих участках закончено формирование отвалов и смонтированы три установки систем активной дегазации и локальные очистные сооружения фильтрата. Они будут выводить наружу испарения и фильтрат, которые образуются внутри отвалов.

Полигон во Владикавказе. Источник: rostov-gorod.ru
Полигон во Владикавказе. Источник: rostov-gorod.ru 

— В конечном итоге полигон будет укрыт защитным экраном толщиной 1 метр. На финальном этапе сверху постелют биоматы. И уже осенью на их поверхности должна взойти зеленая трава, — говорится в сообщении. 

Также Алексей Логвиненко добавил, что после того как на полигоне перестанет вырабатываться газ, там могут сделать велодром.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Мусормусорный полигонрекультивацияновости Ростова
0
0