Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 29.04.2020 11:51

В Ростове показали восстановленный танк Т-26

В Ростове показали восстановленный танк Т-26

Реставрация танка заняла 7 месяцев Фото: Александр Прохорцев / «Блокнот Ростов"

Утром 29 апреля в центре Ростова жители города смогли увидеть настоящий танк времен Великой Отечественной войны. Боевую машину установили возле здания «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» на Ворошиловском проспекте.

Танк был обнаружена поисковиками в хуторе Евсеевский Усть-Донецкого района Ростовской области несколько лет назад. В течение 77 лет машина находилась под водой на глубине 2 метра, под слоем камней и ила. Подъем танка происходил в июле-сентябре 2019 года а реставрация длилась 8 месяцев. 

IMG_0339.jpg

Восстановлением танка занимались мастера военно-патриотического объединения «Скиф» в Таганроге. 

— Cостояние танка было плачевным — он пострадал от прямого взрыва, многие его части буквально разворотило. Мы разобрали его на детали и все вручную выравнивали. Недостающие детали восстанавливали фрагментами ранее найденной техники, — рассказал член поискового отряда «Скиф» Вадим Илларионов.

Специалисты выяснили, что танк принимал участие в боях в составе войск Южного фронта в 1941-1942 гг. Экипаж боевой машины погиб на поле боя в июле 1942 года, защищая переправу, в результате множественных попаданий с задней части и с фланга.

IMG_0382.jpg

По словам генерального директора ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Владимира Ревенко, ближайшие шесть дней машина простоит у здания их офиса, а затем будет передана в музей на Самбекских высотах.

— Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в создание военно-исторического музея. Т-26 довольно редкая машина и в Ростовской области будет представлена впервые. Современное поколение должно знать на какой технике ковалась Победа, — заявил Ревенко.

IMG_0359.jpg

Как выглядит отреставрированная машина смотрите в фоторепортаже «Блокнот Ростов».

Роман Неведров
Фото: Александр Прохорцев

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВОВтехникафоторепортаж
4
0