Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 19.10.2022 08:20

В Ростове на маршрутах с 2023 года начнут работать 20 электробусов

Власти Ростовской области намерены потратить 2 млрд рублей на закупку электробусов и зарядных станций. Об этом сообщает РБК Рoстов со ссылкой на министерство транспорта региона. Профинансированы работы будут в основном из федерального бюджета.

«Мы участвуем в программе федерального финансирования, а потому преимущественно средства будут направлены из федерального бюджета. Но региональные деньги тоже будут. Это все уже согласовано. В Ростове планируется запустить 20 электробусов и установить 6 станций подзарядки, а в Таганроге и Волгодонске — по 4 станции и 10 электробусов соответственно», — приводит издание ответ минтранса.

Никакой дополнительной инфраструктуры кроме станций зарядки и самих электробусов приобретать не планируется. 

Напомним, что соглашение о запуске на территории Ростовской области электробусов было подписано на минувшей неделе. Поставлять технику будет завод КАМАЗ, а зарядные станции  компания Sitronics Electro.

– Запуск электробусов и расширение сети зарядной инфраструктуры – часть федеральной программы комплексного развития городского электрического общественного транспорта, которая реализуется в соответствии с поручением президента РФ. Впервые в новейшей истории России государство комплексно решает проблему обновления городского транспорта в регионах. Ростовская область – в числе десяти первых регионов, где обновят электротранспорт, – отмечал тогда министр транспорта Владимир Окунев.

А накануне на маршрут вышел электробус, который администрация Ростова приобрела еще в 2018 году. За это время он работал чуть более 130 дней, а последний раз на линии его видели летом 2020 года. Власти города неоднократно жаловались на качество техники и даже хотели продать электробус. 

Григорий Мелихов


Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовэлектробусытранспортгород
1
0