Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 09.09.2021 10:30

В Ростове-на-Дону выброшенному старинному куполу нашли новый дом

В Ростове-на-Дону старинному куполу, выброшенному жителями дома на пересечении улиц 19-линия и Пролетарской, нашли новый дом. Теперь его установят на территории креативного пространства D30 на Донской, 30. Об этом в соцсетях сообщили активисты движения «Мой фасад».

Рядом с куполом появится табличка со сложной историей артефакта. Активисты хотят рассказать ростовчанам обо всем, что с ним произошло.

— Пока мы искали манипулятор и средства на его аренду, охотники за металлолом разломали купол, но даже в таком виде он прекрасен, — сказано в публикации.

«Мой фасад» и активисты будут самостоятельно устанавливать купол и заниматься его обшивкой. Первые работы прошли вчера, 8 сентября. Также работы запланированы на выходные 11 и 12 сентября. Всех, кто может предоставить необходимые инструменты и хочет помочь, просят написать координаторам сообщества.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в июле 2019 года активисты заметили, что купол со здания начали демонтировать. Остановить работы не получилось — купол сняли. Однако увозить его никто не стал и он остался лежать на тротуаре — через дорогу от дома.

Позднее в социальных сетях объявилась женщина, которая назвалась жительницей дома. Она сообщила, что инициатива исходила от жильцов дома, так как купол уже был аварийным и создавал проблемы при ремонте крыши.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстаринный купол"Мой фасад"
0
0