Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 11.04.2022 07:26

В Ростове-на-Дону с начала года выдали 12 разрешений на строительство новых ЖК

По данным за первый квартал 2022 года администрация Ростова-на-Дону выдала 12 разрешений на строительство многоквартирных домов на территории города. Информация об этом появилась на сайте мэрии. При этом в марте этого года не было выдано ни одного разрешения на строительство.

Большая часть разрешений на строительство была выдана для проектов комплексного развития. Так компания ООО «Специализированный Застройщик МСК-ДОН», которая принадлежит одному из крупнейших застройщиков города — «Московской строительной компании», построит на проспекте Михаила Нагибина ЖК «Легенда Ростова». Комплекс будет размещаться на территории бывшего завода «Электроаппарат». Компания получила разрешение на строительство первых шести домов, хотя их будет больше. Дома высотой 23-24 этажа будут рассчитаны на 2920 квартир.  Срок действия разрешений — 29 января 2021 года. Однако по данным портала Дом.рф, застройщик планирует сдать дома уже в 2025 году.



ЖК "Легенда Ростова"

Три новых жилых дома появится в Суворовском микрорайоне города. Реализацией проекта занимается группа компаний «ВКБ».

ООО «Специализированный застройщик «Стройград-Дон» построит на улице Школьной 17,19 жилой комплекс высотой в 24 этажа, рассчитанный на 198 квартир. Разрешение на строительство было выдано еще в январе 2022 года. Сейчас на участке идут земельные работы.

ООО «Специализированный застройщик «Пушкинская, Дом № 1» построит напротив главного автовокзала 11-этажный дом на 663 квартиры. Он будет расположен на проспекте Сиверса,8. Согласно данным сервиса kartoteka.ru, собственником застройщика выступает бывший депутат гордумы Ростова-на-Дону Виталий Горунович и ООО «Дамар». Последнее полностью принадлежит Горуновичу. 

Примечательно, что в конце 2020 года разрешение на работы по этому же адресу получило ООО «Система». Компания должна была построить на участке шестиэтажный «объект культурного развития», пятиэтажный торговый центр с парковкой и двадцатиэтажное офисное здание.

Еще одно разрешение получила АО Специализированный застройщик «Строительно-монтажное управление №1». Речь идет о 25-этажном доме  на ул . 26-я линия, 35 б. Там сейчас находятся недостроенные дома к строительству которых застройщик ранее уже имел отношение.


ЖК на Школьной

Примечательно, что за март новых разрешений на строительство ЖК в городе не выдавалось. Впрочем, анонсировать новые проекты строители тоже не спешат. Все анонсированные ЖК касаются новых зданий в уже существующих ЖК. Это может быть связано с проблемами в экономике и ростом процентных ставок по ипотеке. Застройщики, видимо, решили, что запускать новые проекты в такой период крайне неуместно.

Ранее «Блокнот Ростов» сообщал, что Ростов-на-Дону оказался на третьем месте среди городов-миллионников России по темпам роста цен на жильё в новостройках. Об этом говорится в исследовании «ЦИАН.Аналитики». Эксперты сравнили стоимость квадратного метра в марте 2021 года с аналогичными показателями за март 2022 года. В итоге выяснилось, что квадратный метр за год подорожал на 56,1% — с 69,4 до 108,4 тысячи рублей. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовстроительствоэкономикаЖК
1
2