Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 27.02.2020 17:41

В Ростове может подорожать детское питание и сладости

По итогам первого месяца 2020 года рост цен по отношению к декабрю прошлого года в Ростовской области составил 0,8%. Об этом заявила руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

Основной рост цен вызван продовольственными товарами, которые подорожали на 0,8%, непродовольственные товары выросли на 0,2%, а услуги даже подешевели на 0,2%.

– В целом январь демонстрирует очень хорошие показатели. Рост цен меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего, по традиции, подорожали овощи, цены на которые выросли на 5,6%, молоко подорожало на 1%, а сыры на 0,7%, – отметила Самойлова.

Снижение стоимости услуг произошло за счет снижения тарифов на вывоз мусора и ж/д-билетов.

Согласно прогнозам, инфляция в текущем году должна составить порядка 3%. Однако на этот показатель может повлиять несколько факторов. В частности, ожидается рост акцизов на алкоголь, бензин и табак, что скажется и на ценах. Значительно подорожают сладости и детское питание.


– Дело в том, что с 10 до 20% вырастет НДС на продукты, где используется пальмовое масло. Поэтому подорожают сладости, детское питание и ряд молочных продуктов, – добавила Самойлова.

Также директор Ростовстата отметила, что цены в области растут меньше, чем в соседних регионах ЮФО. Лучше ситуация только в Севастополе и в Крыму.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовценытовары
0
0