Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Здоровье, 02.02.2023 11:20

В Ростове хирурги онкоцентра спасли пациента с крупной опухолью шеи и грудной клетки

В Ростове-на-Дону врачи Национального медицинского исследовательского центра онкологии спасли жизнь пациенту с крупной опухолью щитовидной железы и грудной полости. Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава РФ.

В онкоцентре уточнили, что новообразование у мужчины распространилось от шеи в грудную клетку, сдавило трахею, пищевод и оттеснило магистральные сосуды. Ситуацию также усугубляло состояние трахеи: опухоль сдавила ее до просвета в 9 миллиметров.

— Операцию выполняли две хирургические бригады: специалисты отделения торакальной онкологии и отделения опухолей головы и шеи. Первым этапом врачи отделили образование от внутренних органов грудной полости. Затем вторая бригада хирургов через небольшой разрез на шее выделила верхний компонент опухоли и удалила его вместе с нижним компонентом, — пояснили в НМИЦ.

Оказалось, что длина правой доли опухоли достигала 15 см. Врачам удалось не просто удалить новообразование, но и сохранить целостность грудной клетки и внутренних органов.

— Гистологический анализ показал, что опухоль была доброкачественной. Жизни пациента ничего не угрожает, мужчина готовится к выписке, — добавили в пресс-службе НМИЦ.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

опухольоперацияхирургиРостов
0
0