Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Здоровье, 12.01.2022 12:30

В РОКБ сократили количество мест для больных коронавирусом почти наполовину

В ковидном госпитале Ростовской областной клинической больницы 300 ковидных коек из 670 перевели в штатный режим работы. Все дело в том, что в регионе снизилось число заболевших covid-19, которым необходима стационарная помощь. Об этом сегодня, 12 января, сообщил главврач медучреждения Вячеслав Коробка.

— Мы в течение всего периода работы нашего моногоспиталя оперативно реагируем на изменения в структуре заболеваемости ковидом в регионе. Как только фиксируем снижение количества обращений коллег из лечебных учреждений области с целью перевода к нам тяжелых пациентов, без промедления уменьшаем свой инфекционный коечный фонд, сокращаем временно принятый на работу персонал. Однако для безоглядного оптимизма, думаю, время еще не настало, учитывая те сведения о завоеваниях «омикрона», которые приходят к нам из-за рубежа, — сказал Коробка.

По его словам, сейчас на жителей Ростовской области «работает тот коллективный иммунитет, который мы так или иначе приобрели осенью». Врач считает, что не менее 60–70% дончан защищены от тяжелого течения заболевания.

— Передышка может продлиться даже до конца зимы. Затем результаты этой массивной иммунизации начнут сходить на нет, и ковид снова пойдет в рост, потому что благоприятные подвижки в ежедневной статистике и послабления в ограничениях уже не раз приводили нас к потере бдительности и к пренебрежению вакцинацией. Однако важно учитывать, что эту схему может существенно скорректировать распространение «омикрона», и пока не представляется возможным взвешенно оценить способность этого нового штамма обходить иммунную защиту, особенно у вакцинированных, — добавил он.

Вячеслав Коробка утверждает, что временное улучшение эпидситуации позволит большему числу жителей получить плановую медпомощь. При этом кардиохирургический и сосудистый центры, по его словам, работают в доковидном режиме весь период пандемии.

Напомним, что донской губернатор Василий Голубев также предрек ухудшение ситуации с коронавирусом в Ростовской области.

Накануне стало известно, что в Ростове выявили еще двух заболевших новым штаммом коронавируса «омикрон». Это шестимесячный малыш и женщина. При этом, по словам главного санврача Дона Евгения Ковалева, семьи зараженных не выезжали за границу и не контактировали с людьми, вернувшимися из других стран. Из этого глава Роспотребнадзора сделал вывод, что новый штамм уже начал распространяться по региону.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

РостовРОКБВячеслав Коробкакоронавирусздоровье
1
1