Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Здоровье, 11.01.2022 17:05

Донской губернатор предрек ухудшение ситуации с коронавирусом в Ростовской области

Губернатор донского региона выразил свои опасения по поводу ситуации с коронавирусом в области. Он считает, что число заболевших может резко увеличиться. Об этом Василий Голубев рассказал сегодня, 11 января, на заседании оперштаба по борьбе с covid-19.

— Видны тенденции и опасения. Вчера общался с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. Достаточно детально и конкретно говорили о сегодняшнем дне и о том, какие могут быть сценарии развития ситуации, которая нас не успокаивает. Мы должны понимать: то, что происходит в Европе и мире, может прийти и придет к нам, — сказал Василий Голубев.

Также сегодня стало известно, что в Ростове выявили еще двух заболевших новым штаммом коронавируса «омикрон». Это шестимесячный малыш и его мама. При этом, по словам главного санврача Дона Евгения Ковалева, семья не выезжала за границу и не контактировала с людьми, вернувшимися из других стран. Из этого глава Роспотребнадзора сделал вывод, что новый штамм уже начал распространяться по региону.

По информации «РИА Новости», «омикрон» уже становится доминирующим штаммом в Западной Европе. Глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге заявил на брифинге, что в 50 из 53 стран Европы и Центральной Азии зафиксировали случаи заражения этим вариантом инфекции.

— Институт показателей и оценки здоровья (IHME при Вашингтонском университете — прим. ред.) прогнозирует, что более 50% населения (Европейского — прим. ред.) региона будет инфицировано «омикроном» в ближайшие шесть — восемь недель, — цитирует слова Клюге издание.

Специалист также отметил, что существующие вакцины надежно защищают от тяжелого течения болезни в случае заражения этим штаммом.

Также о том, что весной 2022 года в Ростовской области может вырасти число заболевших отмечает и главный врач РОКБ Вячеслав Коробка. Во многом это связано с тем, что у людей заканчиваются сроки действия вакцины, а идти ревакцинироваться они не спешат.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

РостовВасилий Голубевкоронавирусковид
1
3