Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 09.07.2021 13:30

В горздраве Ростова рассказали, как подготовиться к вакцинации от коронавируса

В управлении здравоохранения Ростова-на-Дону рассказали, как подготовиться к вакцинации от коронавируса. А также ответили на вопросы, которые часто беспокоят тех, кто сомневается, ставить ли прививку или нет.

Так, в горздраве объяснили, можно ли прививаться тем, у кого есть хронические заболевания. Таким людям особенно показана вакцинация, поскольку они относятся к высокой группе риска, и заболевание у них может проходит гораздо тяжелее. При обострении хронического заболевания вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

При этом перед вакцинацией, как утверждают в горздраве, не обязательно сдавать какие-то анализы и проходить обследования. Перед прививкой пациента осматривает врач — измеряет давление и температуру, собирает анамнез, проверяет состояние слизистых — нос и горло, чтобы исключить острые заболевания.

Если есть симптомы ОРВИ или человек переболел недавно, с прививкой лучше повременить. Иначе можно не получить результата от процедуры.

Перед вакцинацией также не стоит употреблять алкоголь. Употребить спиртное желательно не позже, чем за 10-12 часов до визита в медкабинет. Даже небольшое количество алкоголя оказывает подавляющий эффект на иммунную систему.

Также в день прививки стоит избегать переохлаждения и длительного пребывания на солнце.

А вот температура, головные боли и гриппоподобный симптом после вакцинации — это нормальное явление. Можно принять парацетамол или ибупрофен. Оба препарата обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектами.

Переболевшим коронавирусом вакцинация также показана. Перед этим можно сделать тест на наличие антител. А через полгода после выздоровления вакцинироваться нужно обязательно.

Если же после первой прививки человек заболел коронавирусом, со второй вакцинацией придется повременить. Если человек просрочил вторую вакцинацию, начинать все заново не нужно. Можно отклониться от графика и сделать прививку даже после перерыва.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьРостовкоронавирусвакцинациячастые вопросы
0
3