Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Политика, 03.02.2023 19:00

В гордуме Новочеркасска депутата Рахнянского лишили мандата из-за акций Tesla его бывшей жены

Городская дума Новочеркасска лишилась одного из депутатов. На заседании 3 февраля были прекращены полномочия представителя КПРФ Владимира Рахнянского. Об этом сообщили в пресс-службе думы.

Еще 12 депутатов получили различные взыскания. Так, девятерым депутатам вынесены предупреждения. Еще трем запретили исполнять полномочия на постоянной основе. Поводом стала рекомендация губернатора Ростовской области. Все дело в том, что в декларациях о доходе и имуществе у 13 депутатов были найдены ошибки.

Как сообщает портал «Ёрш.Таганрог», со ссылкой на управделами Гордумы Андрея Золоторенко, все дело в том, что Рахнянский единственный кто нарушил федеральное законодательство, запрещающее отдельным категориям лиц, иметь счета в иностранных банках и владеть зарубежными финансовыми инструментами.

Впрочем сам Владимир Рахнянский ничем таким и не владел. А вот его супруга — да. Примечательно, что на момент подачи декларации супруги разводились, но официально до конца 2020 года брак расторгнут еще не был. Экс-супруга депутата же, как сообщает портал «Тузловград», владела акциями американской компании Tesla. Не включать данные о ней в декларацию депутат не имел права. За это и поплатился.

При этом, как отмечает портал, решение губернаторской комиссии имеет рекомендательный характер. Видимо, депутаты восприняли все очень серьезно. И тот факт, что сейчас Рахнянский никакого законодательства не нарушает уже никого не смутил.

Довыборы по 4-му округу пройдут в сентябре этого года.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
НовочеркасскдепутатКПРФТесладекларации
0
0