Общество,
28.10.2025 10:48
В Багаевском районе ввели карантин из-за сорняка
Фото для иллюстрации, сгенерировано нейросетью Шедеврум
Читайте также:
- В Ростове хотят разрешить получать права на вождение автобусов с 18 лет (28.10.2025 09:56)
- Конники через прокуратуру будут спасать ипподром Ростова от застройки (28.10.2025 09:25)
- Донские власти решили не занимать у банков 25 млрд рублей (28.10.2025 07:35)
- В Ростове 30 октября пройдет бесплатная акселерационная программа «Бренды будущего: культурный код и личный бренд» (27.10.2025 17:40)
- Мертвые подписали: ростовчане жалуются на поддельный протокол о повышении тарифов (27.10.2025 18:00)
В Багаевском районе Ростовской области ввели карантин из-за обнаружения очага повилики — опасного сорняка, поражающего различные растения. Площадь зараженного участка составляет 221,3 гектара. В связи с этим в районе Ажиновского сельского поселения на территории 1362,61 гектара установлен карантинный фитосанитарный режим.
Повилика — это растение-паразит, которое наносит серьезный вред сельскохозяйственным культурам, таким как сорняки, кормовые травы, овощи, бахчевые, картофель, лен, джут, кенаф, а также деревья и кустарники. Она нарушает обмен веществ у растений, ослабляет их, замедляет рост и развитие, а в некоторых случаях может привести к гибели.
Это уже девятый случай введения карантина в Ростовской области. Ранее аналогичные меры были приняты в Белой Калитве на площади 54,32 гектара.
Как ранее сообщал «Блокнот Ростов», высокий уровень пыльцы амброзии сохранится в Ростовской области.Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону