Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 29.11.2018 14:51

Упавший с дома Кисина огромный булыжник едва не убил бабушку-дворника в Ростове

Известный памятник истории и архитектуры Ростова - Дом Кисина буквально рассыпается на глазах.

Очередной инцидент едва не закончился смертью человека. Пенсионерка, которая работает уличным дворником, собиралась подмести тротуар вдоль стены дома на Московской, 72. Она не дошла каких-то пару шагов до дома, как прямо к ее ногам с высоты рухнул большой булыжник.

Перепуганная женщина тут же отскочила назад, а видевшая эту картину напарница дворника стала предупреждать прохожих не проходить под балконом здания, откуда, по всей видимости, и прилетел булыжник.

Вес и размер камня оказались таковы, что бабушке-дворнику явно бы не поздоровилось, если бы он рунул ей на голову. Сама она уверена, что чудом избежала смерти.

"Там надо заметать, но мы не будем. Если б я не отскочила, оно б меня убило", - эмоционально рассказала работница "Блокноту Ростова".

Торговый дом Кисина включен в реестр памятников истории и архитектуры регионального значения. Здание было построено на рубеже 19-20 вв. по проекту архитектора Дорошенко. Оно отличается богатым декором и лепниной на фасаде. Однако уже не первый год находится в аварийном состоянии. Еще три года назад велись разговоры о его сносе, поскольку власти не могли найти денег на реконструкцию.

"Следуя норме закона, мы предложили собственникам выполнить реконструкцию за счет собственных средств. Они отказались. Мы вынуждены были их расселить, так как жить в аварийном доме опасно", - рассказывал тогда заместитель главы администрации Ростова по ЖКХ Владимир Арцыбашев.

В итоге активисты и простые горожане смогли отстоять это здание, которое в городе ласково прозвали "Домом с ангелами".

На время чемпионата мира его завесили баннерами, а бомжи устроили в нем отхожее место. Отреставрировать его надеются с помощью частного инвестора или государственного агентства. А пока он стоит бесхозным и роняет булыжники на головы горожан.



Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовдом Кисинабулыжникинцидентдворникнесчастный случайархитектура
0
0