Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 14.06.2018 19:04

В последний момент от гостей мундиаля в Ростове спрятали знаменитый дом Кисина на Московской

В последний момент перед массовым приездом в город гостей чемпионата мира по футболу в Ростове решили прикрыть баннером памятник истории и культуры регионального значения - доходный дом Кисина, одно из излюбленный мест ростовских фотографов и любителей старины. 

У прославленного в романе Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" здания - богатая история и богатейший декор фасада, который можно рассматривать и фотографировать часами. По нему буквально можно изучать архитектурные стили,  поскольку штукатурный и лепной декор, использованный при строительстве, характерен для периода перехода от эклектики к неоклассическому направлению стиля модерн.

WhatsApp Image 2018-06-14 at 14.29.37.jpeg

Но даже люди, не имеющие никакого понятия, чем отличается экседр от аттика и что такое сандрик, с замиранием сердца замедляли шаг, проходя мимо этого дома, чтобы увидеть остатки поражающей воображение лепнины, массивные двери, над которыми сохранилась надпись "квартиры" и причудливый декор фасада.

WhatsApp Image 2018-06-14 at 14.29.40.jpeg

Теперь все это спрятано за ровно натянутым полотном, на котором аккуратно расчерчены ровные прямоугольники окон. У многих ростовчан такое решение власти вызвало только недоумение.

WhatsApp Image 2018-06-14 at 14.29.31.jpeg

Александр Кожин, общественный деятель и глава Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, отметил, что это непродуманный, но сознательный шаг, который может иметь самые печальные для города последствия.

- Я дважды был сегодня на месте установки баннеров, и даже пообщался с женщиной, которая это дело финансировала, - рассказал Александр Кожин. - Как выяснилось, Виктория понятия не имеет, что речь идет о памятнике, и для установки баннера на нем требуется отдельное согласование Общества охраны памятников. Женщина промямлила, что скорее всего, эти согласования есть, раз с такой просьбой к ней обратились из администрации. Ноя  выяснил, что никто никаких разрешений на это не давал. Получается, власти самолично решили судьбу памятника, наплевав на его сохранность. А здание уже страдает от того, что в него грубо вколачивают штыри, на которых будет держаться эта тряпка. И самое страшное, если за это как всегда у нас ответит стрелочник, на которого выпишут как на физлицо ничтожный штраф. А истинные виновники останутся в стороне.

По мнению архитектора, здание можно было оставить в неизменном виде, аккуратно закрыв лишь часть первого этажа, которая и вправду выглядит неприглядно. Но сделать это красиво и самое главное - соблюдая закон.
- Ну повесили бы здесь изображение из "Двенадцати стульев", это было бы логично и стало бы фишкой здания, а в таком виде оно только посмешит туристов и огорчит тех, кто переживает за его сохранность, - считает Кожин.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov_chp/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
дом КисинаМосковскаямундиальбаннер
0
0