Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 11.06.2019 15:41

Ученые заявили об обнаружении на дне Цимлянского водохранилища легендарной крепости Саркел

Авторы проекта «Великие реки России» на пресс-конференции в Ростове заявили, что обнаружили в Цимлянском водохранилище остатки хазарской крепости Саркел. По словам председателя наблюдательного совета «Русского океанографического общества» Андрея Подколзина, на крепостную стену наткнулись водолазы при обследовании дна водоема.

– В Ростовской области много интересного. Так, на дне Цимлянского водохранилища мы обнаружили остатки древних построек. Увидели, что там отличается рельеф. Мы специально запустили туда водолазов с камерой, которые увидели там крепостную стену. Мы склонны предполагать, что это легендарный Саркел, – заявил Подколзин.

Информацию о местонахождении передали в Российскую академию наук. И уже в начале июля на место должна прибыть научная экспедиция, которая и займется изучением находки.

Screenshot_3.jpg

Журналистам показали небольшой кусок видео находки Фото: Блокнот-Ростов

Крепость Саркел была построена на берегу Дона в IX веке византийскими инженерами по просьбе властей Хазарского каганата. Однако уже в 965 году Саркел был захвачен легендарным русским князем-воином Святославом Игоревичем. После этого на месте хазарского городища была основана русская крепость Белая Вежа. В 1117 году город был разорен половцами и покинут жителями.

Обнаружить остатки крепости удалось только в середине 30-х годов прошлого столетия. К ее изучению археологи приступили лишь после Великой Отечественной войны. Однако в 1952 году Саркел был затоплен при строительстве Цимлянского водохранилища.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.   

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьархеологияЦимлянское водохранилище
0
0