Блокнот
Ростов-на-Дону
Пятница, 04 сентября
Общество, 50 минут назад

Участники бунта и захвата заложников в ростовском СИЗО приговорены к срокам от 21 до 29 лет

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону вынесены приговоры террористам, поднявшим бунт в СИЗО-1 летом 2024 года.

Пятеро подсудимых приговорены к длительным срокам лишения свободы. 

Даниил Камнев* приговорен к 29 годам с учетом неотбытого наказания.

Рамзан Албеков* приговорен к 21 году с учетом неотбытого наказания.

Магомед Алханов* приговорен к 23 годам с учетом неотбытого наказания.

Малик Гандалоев* приговорен к 28 годам с учетом неотбытого наказания.

Адам Кодзоев* приговорен к 26 годам с учетом неотбытого наказания.

20240616114944__MG_7461.jpg

Перекрытые подъезды у ростовского СИЗО 16 июня 2024 года. Фото: Александр Прохорцев

Напомним, что 16 июня 2024 года в СИЗО-1 в Ростове-на-Дону группа заключенных захватила в заложники двоих сотрудников учреждения. Бунтовщики вооружились пожарными топорами и резиновыми дубинками. В их планах было добраться до оружейной комнаты, но еще один из захваченных преступниками сотрудников ФСИН не только вырвался из «плена», но и запер бунтовщиков в одном из блоков.

Преступники выкладывали видео с флагами запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. Они требовали предоставить им автомобиль и дать возможность уехать.

Какое-то время с преступниками велись переговоры, а затем спецназ пошел на штурм. Пятеро террористов были застрелены, а один, Даниил Камнев, ранен и вновь задержан.

 982e8a67f91e743ca531921b9aa19d17_o.jpeg

Раненый террорист на больничной койке в тюремной больнице

Впоследствии выяснилось, что у этой группы были сообщники в СИЗО. Но, к примеру, Малика Гандалоева* в начале беспорядков задержали конвоиры.

Судебный процесс над пятерыми соучастниками длился с лета 2025 года. Подсудимым были предъявлены обвинения в покушении на захват заложников, участии в незаконном вооруженном формировании, покушении на дезорганизацию деятельности учреждения и побег из места лишения свободы, террористическом акте.

Накануне они выступили с последним словом, где сообщили о признании вины. Заседание прошло с применением видеосвязи: подсудимые выступали из мест содержания под стражей.

* Внесены Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.

Дмитрий Ремизов


Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
судбеспорядки в СИЗОзаложникитеррористы
Главное в стране