Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля

Ты просто космос: интересные факты о Северном жилом массиве в Ростове

Ты просто космос: интересные факты о Северном жилом массиве в Ростове

Перекресток Космонавтов и Королева в начале 1990-х. Фото: pastvu.com

Один из крупнейших спальных районов Ростова, который местные обычно зовут просто Северным, известен своими космическими названиями, самым большим кладбищем и старейшим в городе зданием. Сегодня расскажем вам об истории СЖМ и самых ярких его объектах.

Северный жилой массив начали строить в 1971 году,  когда в Ростове приняли новый генплан. Спальный район за балкой через реку Темерник предназначался в первую очередь для семей сотрудников «Ростсельмаша». Уже осенью 1972-го сдали первые четыре многоэтажных дома, два на Борко и два на Волкова.

Космонавтов.jpg
Стройка на площади Космонавтов в 1973 году. Фото: pastvu.com

Если заглянуть в значительно более отдаленное прошлое, прогулявшись по Северному, можно полюбоваться храмом Сурб-Хач. Между прочим, это старейшее здание из существующих в нынешних границах города: церковь стоит здесь с 1792 года. Кстати, армянский поселок Мясникован, который относится к храму, официально включили в состав Ростова ровно сто лет назад, в 1924 году. 

cb383ba4-29d5-452c-918e-075ca7371f19.jpg
Церковь Сурб-Хач и старинная каменная лестница в наши дни. Фото автора

Родник на Сурб-Хаче и по сей день является любимым местом для прогулок, а летом – и для купания жителей Северного. Рядом в конце 90-х возвели единственный в городе открытый аквапарк «Осьминожек».

Но вернемся в 70-е годы прошлого века. Вслед за первыми панельными домами появилось легендарное кладбище, которое некоторые ростовчане в шутку зовут Северным нежилым массивом. На улице Комарова построили Дом быта – праобраз современных торговых центров с очень узнаваемой архитектурой.

KsWGbBmPy1M.jpg
В Дом бытовых услуг отправлялись всей семьей за покупками. Фото: vk.com

Названия улиц связали с космической отраслью потому, что тема покорения Вселенной тогда была очень популярна. Кстати, район предлагали назвать Гагаринским или Космическим, но отказались от этой идеи. 

Комарова.jpg
Ростовчане на фоне улицы Комарова в 1979-1980 году. Фото: pastvu.com

Горожане дорожат привычными наименованиями, и когда власти предложили сделать из проспекта Космонавтов проспект Бориса Слюсаря в 2016 году, петицию против таких изменений подписали 6,5 тысяч человек.

Тема космоса продолжает развиваться на Северном, и за Орбитальной уже в ХХI веке появились улицы в честь планет солнечной системы, не говоря уж о Галактической и Астероидной.

d5063e59-537b-4b84-9d7a-6344cb34a257.jpg
Одна из двух мозаичных композиций, украшающих жилой дом. Фото автора

Еще одна визитная карточка СЖМ – мозаики на девятиэтажке на Комарова, 13. К сожалению, их так и не признали объектами культурного значения.

Один из неизменных объектов с советской эпохи – взрослая поликлиника № 16, которая в наши дни обслуживает больше 100 тысяч ростовчан. Она появилась на Северном в 1979 году. 

Безымянный.jpg
Неподалеку от нынешнего рынка "Квадро", 1985 год. Трамвай еще ходит. Фото: pastvu.com

А вот чего район лишился, так это, к сожалению, трамвайного движения. Старожилы помнят, что до 1998 года по Космонавтов с поворотом на Орбитальную ходил трамвай.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
историяСЖМВорошиловский районСурб-Хачмозаикастроительство
2
0