Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Происшествия, 25.10.2020 10:17

«Троих взрывом отбросило за борт»: стали известны подробности взрыва на танкере в Азовском море

Появились подробности трагедии на нефтяном танкере «Генерал Ази Асланов», где произошел мощный взрыв: 10 человек спасены, троих взрывная волна выбросила за борт. 

Сейчас ведутся поиски пропавших моряков, предположительно, все они погибли. Судно пострадало накануне, 24 октября, во время рейса по Азовскому морю. По данным ТАСС, танкер был пустым, и направлялся из порта Кавказ в Ростов-на-Дону под российским флагом. Взрыв оказался полной неожиданностью для экипажа корабля, на котором находились 13 человек. В распоряжении «Блокнот Ростов» оказалась аудиозапись переговоров капитана пострадавшего судна.

– Поднялся в рубку. Экипаж, 10 человек, на борту. Три человека при взрыве упали за борт, пока идет поиск. Судно обесточено полностью. Крен на правый борт, пока увеличивается. Чтобы избежать взрыва, все застроповали и покинули судно, – рассказал капитан. – Пламени нет, три танка разорвало, включая переборки между танками. Якоря не смогли отдать, там все перекорежило, дрейфует судно. К нам подошел буксир, людей забрали. Последний груз был фракция бензина нафта.


В пресс-службе Росморречфлота рассказали, что моряков искали ночью при помощи вертолета, который летал несколько часов. С катера «Александр Сизонцев» удалось найти лишь плавающий газовый баллон с лямками, поэтому поиски будут продолжаться в течение всего дня.

Напомним, взрыв повредил палубу и часть конструкций стала свисать с правого борта, вызвав небольшой крен. Вода на борт не поступила, так как пробоина оказалась выше ватерлинии. Моряков спас экипаж проходящего мимо судна «Сириус», который переместил в безопасное место десять человек. Пострадавший танкер отправили на якорную стоянку в 8 километрах от места ЧП с помощью спасательного катера и буксира. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтанкервзрывсмерть
0
1