Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 25.12.2020 14:58

Торговые сети в Ростове обещали сдержать цены на сахар и подсолнечное масло

В Ростове популярные торговые сети обещали сдержать цены на социально значимые продукты. Речь идет, правда, только о сахаре и подсолнечном масле. Эти товары, как пояснили власти, относятся к числу наиболее продаваемых.

— Можно пожертвовать надбавками от этих товаров ради сохранения постоянных покупателей, — сказал начальник управления торговли и бытового обслуживания Константин Тихонов.

Власти отметили, что не могут обязать сети сдерживать цены, но предлагают всем желающим торговым предприятиям города присоединиться к акции «Держим цены!».

Сейчас к соглашению уже присоединились крупные торговые сети — «Солнечный круг», «Пятерочка», «Магнит», «Апекс», «Перекресток», «Ассорти», «Империя продуктов», «Ашан», «Метро, «Окей», «Кристина». Так, сахар-песок там подают по цене не выше 46 рублей за килограмм (при отпускной цене производителей не выше 36 рублей за килограмм), а масло подсолнечное по цене не выше 110 рублей за 1 литр, включая НДС, (при сдерживании цен производителя в размере до 95 рублей за литр).

Данные о росте цен на продукты были озвучены 14 декабря на заседании комитета по экономической политике Законодательного собрания Ростовской области. С января по ноябрь, за 11 месяцев, рост цены на сахар составил 88,6%.

Сдерживать цены предполагается до 1 апреля 2021 года.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовценыподсолнечное маслосахар
0
0