Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля

Тогда и сейчас: сохранят ли неприглядное состояние дома XIX века купца Максимова в Ростове?

Старинные доходные дома — особый шарм Ростова-на-Дону. Подобные здания сохраняют свою многовековую историю, архитектуру и изящество. Только — чтобы было так, нужно следить за состоянием домов.

 

Сегодня речь пойдет о доходном доме М.Максимова на улице Седова, 9. Казалось бы, обычная двухэтажная постройка многое пережила, ведь ей уже очень много лет — дом построен в 1899 году в стиле эклектика. 

В оформлении фасада использованы приемы и штукатурный декор классицистического направления. Симметрию фасада подчеркивают три раскреповки, сверху увенчанные аттиками. Центр выделен треугольным фронтоном на аттике, двойным окном. Раскреповки — лопатками и стилизованным классицистическим антаблементом с филенками в метопах.

Фасад очень сильно обветшал. Фото: «Блокнот Ростов»

Фасад очень сильно обветшал. Фото: «Блокнот Ростов»

Архитектурно-художественный облик и статусность здания дополняют подоконные тяги, четвертные пилястры, филенки в простенках, сандрики, ажурный козырек чугунного литья над крыльцом.

Отметим, что в конце прошлого века были заложены окна подвала, некоторые аттики и оконные проемы утрачены, а штукатурный декор имеет утраты и повреждения. 

Штукатурка слоится. Фото: «Блокнот Ростов»

Штукатурка слоится. Фото: «Блокнот Ростов»

В целом вся облицовочная сторона дома довольно в печальном состоянии: где-то слоями отходит штукатурка, где-то не хватает кирпичей. 

Известно, что в начале XX века дом принадлежал М. Максимову. Скорее всего, это один из потомков Петра Максимова

Фото: «Блокнот Ростов»

Фото: «Блокнот Ростов»

Доходный дом Максимова — это памятник гражданской архитектуры конца XIX века в стиле эклектика. Он отражает стилистическое многообразие застройки исторического центра города. 

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тогда и сейчасдоходный дом Максимоваистория города
0
0