Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 28.07.2023 09:45

Пчеловоды Ростовской области пожаловались на неурожай меда из-за дождей

Пчеловоды Ростовской области пожаловались на неурожай майского меда в 2023 году. Причиной стали постоянные дожди. Об этом сообщает «КП — Ростов».

Издание отмечает, что на Дону обычно собирают три вида меда: майский, разнотравье и подсолнечный. Однако в дело вмешалась непогода. Несмотря на то, что деревья активно выделяли нектар. Собрать его пчелам мешали постоянные дожди.

«Майского меда собрал меньше, чем в прошлом году. Из-за дождей пчелы не могли работать. Разнотравье вообще покачать не удалось. Несмотря на влагу, цветы не выделяли нектара. Было холодно», — рассказал пчеловод Александр из Азовского района.

Еще один пчеловод пожаловался, что в этом году вообще не качал мед. Но при этом он надеется собрать урожай подсолнечного меда.

Все это, соответственно, сказывается и на ценах. Так, средняя цена за три литра составляет три-четыре тысячи рублей. А акациевый мед еще на 100 рублей дороже.

Ранее фермеры пожаловались на проблемы со сбором урожая пшеницы. Причиной также стали дожди. Аграрии рассказали, что в целом урожай будет большой, вот только качество пшеницы — заметно ниже.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмедпроблемыурожайсельское хозяйство
0
1