Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Тогда и сейчас: один из первых в СССР памятников Владимиру Ленину установили в Ростове

Когда в конце 20-х годов прошлого века зашла речь об установке в Ростове памятника Владимиру Ленину, споры о месте его расположения шли нешуточные. С 1926 года было предложено немало вариантов: от участка на углу улиц Энгельса и Буденновского проспекта, до площади перед Лендворцом, а самым оптимальным решением посчитали место в самом сердце донской столицы, у Городского сада, который сейчас называют Парком культуры и отдыха имени Горького.

Проект 9-метрового памятника создали скульптор Г.В. Нерода и архитектор П.Н. Андреев, которые увидели итоги своей работы в 1929 году. В июле горожане (а в честь события собралось почти 25 тысяч человек) заложили основание монумента, а 6 ноября — поучаствовали в торжественном открытии, узнав, что ростовская скульптура — одна из первых памятников Ленину, воздвигнутых в СССР.

Памятник_Ленину_в_парке_Горького.jpg

В качестве основных материалов создатели использовали бронзу для фигуры и гранит для пьедестала, а небольшая трибуна была покрыта черным мрамором. Кстати, в процессе работы было предложено добавить барельефы о важных датах революционного движения на Северном Кавказе, но от идеи отказались.

После войны фигуру вождя пришлось реставрировать, так как его сбросили с пьедестала. Кусочки смог собрать и привести в должный вид архитектор Виктор Баринов. Сейчас памятнику Ленину присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения Ростовской области. 

800px-Памятник_В.И._Ленинуперед_входом_в_парк.jpg

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасистория РостоваРостовпамятник
0
0