Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта

Тогда и сейчас: Лоцмейстерский пост в Ростове, где Александр Попов установил гражданскую радиостанцию

На Левом берегу Дона, аккурат у железнодорожного моста, горожане могут увидеть длинное здание с долгой и необычной историей — Лоцмейстерский пост, перенесенный с острова Перебойный.

Лоцпост построили в начале 1890-х годов, чтобы следить за уровнем воды в донских гирлах, и сообщать эту информацию капитанам судов. На острове поставили одноэтажное здание, а на его ротонде — большую мачту, на которой поднимали знаки с цифрами. У сотрудников поста, расположенного на выходе из гирла Егурча в Таганрогский залив, также был телеграф.

000062.jpg

Здание исправно служило десяток лет, а в 1901 году в нем разместился изобретатель радиосвязи Александр Попов. Физика пригласили руководители Комитета донских гирл, чтобы он установил приемно-передающее радиоустройство по типу тех, что ранее были смонтированы в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Так на Дону появилась одна из первых гражданских радиостанций страны.

d09bd0bed186d0bcd0b5d0b9d181d182d0b5d180d181d0bad0b8d0b9-d0bfd0bed181d1821.jpg

27 августа 1901 года было передано первое сообщение на плавучий маяк, расположенный в 12 км от Лоцмейстерского поста. Через год Попов снова посетил Перебойный, чтобы увеличить число мест для связи. Помимо маяка, сигналы подавались в порт Ростова и судам в Азовском море. Во время Первой мировой войны радиостанцию стали использовать военные. После Великой Отечественной войны здание лоцпоста решили перевезти в Ростов, поручив уход за ним водной станции «Динамо». А на острове Перебойный появился маленький каменный домик, а в 50-е годы — мемориальная доска, на которой можно прочесть историю первой донской радиопередачи изобретателя радио. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасРостовЛоцмейстерский пост
0
0