Темпы частного строительства в Ростовской области снизились на 40%
Фото сгенерировано нейросетью Шедеврум
Читайте также:
- К условному сроку за махинации со сгоревшим домом для сирот осужден чиновник из Кагальницкого района (сегодня, 18:30)
- Найти любовь и создать что-то великое: ростовчане делятся своим смыслом жизни (сегодня, 16:01)
- Ростовская область поднялась в антирейтинге просроченных кредитов (сегодня, 10:36)
- Осколочную гранату обнаружили у многоэтажки в Суворовском — предварительно (сегодня, 09:22)
- В школе Б. Ю. Слюсаря сгорел кабинет технологии: эвакуировали тысячу человек (сегодня, 09:13)
За первые три месяца 2026 года в Ростовской области сдали в эксплуатацию 334 тысячи квадратных метров частного жилья. По данным компании «Дом.РФ», этот результат оказался на 40% ниже показателей за аналогичный период прошлого года, однако позволил донскому региону занять десятое место в общероссийском рейтинге по объемам ввода частных домов.
Ситуация в Ростовской области во многом повторяет динамику других крупных субъектов страны. По информации аналитиков, наиболее резкое падение темпов строительства зафиксировали в Краснодарском крае, где показатели снизились на 59%, а также в Московской области и Ставропольском крае. На этом фоне выделяются Чеченская Республика, где ввод жилья вырос на 65%, Дагестан и Самарская область, показавшие рост на 49% и 20% соответственно.
Несмотря на текущее снижение в частном секторе, общие планы на год остаются масштабными. Как сообщает РБК, всего в 2026 году планируется ввести около 2,8 миллиона квадратных метров жилья. К концу марта общий объем сданных площадей составил 313 тысяч квадратных метров. Для сравнения, по итогам 2025 года в Ростовской области было возведено 2,75 миллиона квадратных метров жилой недвижимости.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
