Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 25.03.2022 10:00

Суд признал незаконным назначение Дмитрия Кубрака директором «Ростовводоканала»

Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск Департамента имущественно-земельных отношений Ростова с требованием признать недействительным решение совета директоров АО «Ростовводоканал» о назначении Дмитрия Кубрака врио гендиректора предприятия. Информация об этом есть в картотеке суда.

При этом сам Дмитрий Кубрак ранее подал иск с требованием признать незаконным свое увольнение. Однако суд отложил рассмотрение его иска до момента вынесения вердикта по иску ДИЗО. Если в итоге решение по иску властей вступит в законную силу, то Кубраку в удовлетворении исковых требований скорее всего откажут.

Напомним, что Дмитрий Кубрак стал главой «Ростовводоканала» в сентябре 2021 года. Однако спустя полтора месяца общее собрание акционеров приняло решение об его отстранении от должности. Новым директором назначили Михаила Поркшеева.

Департамент имущественно-земельных отношений, который является одним из акционеров «Ростовводоканала» (25,15% акций) подал иск в котором заявил, что Кубрака назначили незаконно, так как его кандидатура не соответствовала всем требованиям, предъявляемым к этой должности.

Дмитрий Кубрак со своим увольнением не согласился и заявил, что все происходящее — это рейдерский захват предприятия. После этого он забаррикадировался в офисе, где пробыл несколько недель. В итоге 24 декабря сотрудники правоохранительных органов все же задержали Кубрака по обвинению в мошенничестве. Его поместили под домашний арест.

Все это происходило на фоне корпоративного конфликта в «Ростовводоканале. Его началом послужило заявление гендиректора основного акционера предприятия — ОАО «Евразийский» - Германа Вишневского. 16 ноября сообщил, что он инициировал увольнение Дмитрия Кубрака, обвинив его в финансовых злоупотреблениях и работе в интересах семьи Светлицких, члены которой контролировали «Евразийский».

Напомним, что Станислав Светлицкий ранее был осужден за хищение средств банка «Народный кредит» на 12 лет строгого режима.. В августе 2021 года был задержан Георгий Светлицкий, которого обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия Светлицкий, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверия гендиректора Общества совершил хищение не менее 204,2 млн рублей, принадлежащих АО «Водоканал Ростов-на-Дону».

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВодоканалсудДмитрий КубракЖКХДИЗО
1
0