Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Политика, 25.03.2022 09:00

Под санкции США попали депутаты Госдумы от Ростовской области и два оборонных предприятия

В четверг, 24 марта, США расширили санкционный список против граждан и оборонных предприятий России. В него вошли депутаты государственной думы от Ростовской области и два донских предприятия, работающих в оборонной сфере. 

Так, в список, опубликованный на сайте минфина США, вошли Александр Бородай, Сергей Бурлаков, Антон Гетта, Николай Гончаров, Виктор Дерябкин, бывший сити-менеджер Ростова Виталий Кушнарев, Вячеслав Никонов, Екатерина Стенякина и Лариса Тутова. Примечательно, что Александр Шолохов в санкционные списки не вошел. Дело в том, что он пропустил одно из голосований по ДНР и ЛНР из-за болезни. И видимо поэтому в санкционные списки не попал.

Согласно данным властей США,  активы попавших под санкции физлиц и компаний блокируются, с ними запрещается заключать сделки и вести какие-либо дела, а физлицам также запрещается въезд на территорию США.

Также в список вошли и два предприятия, работающих в Ростовской области. Это Роствертол и Азовский оптико-механический завод. Первый занимается производством вертолетов, а предприятие из Азова производит спектральное и тепловизионное оборудование для авиационных и космических аппаратов. Примечательно, что в список вошли и холдинги, куда входят оба данных предприятия, но власти США почему-то решили выделить два донских завода отдельно.

Отметим, что ранее власти США уже ввели санкции в отношении двух других ростовских депутатов Госдумы. Речь идет о Евгении Бессонове и Николае Коломейцеве. Они удостоились такой чести за обращение с требованием о признании ДНР и ЛНР.

Напомним, что санкции в отношении России начали вводить после того, как были признаны ДНР и ЛНР. Но самые серьезные санкции последовали после начала спецоперации вооруженных сил РФ на Украине. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсанкцииСШАРоствертолГосдума
2
1