Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 03.02.2022 08:30

В Ростове суд не разрешил строительство высотного ЖК на Береговой

Компания «ДЛВ Инвест» проиграла дело в Арбитражном суде Ростовской области. Суд не поддержал ее требование признать незаконным отказ департамента архитектуры и градостроительства Ростова в разрешении на строительство на улице Береговой.

Судебное заседание 2 февраля было недолгим. На заседание пришел сам владелец «ДЛВ Инвест» Александр Перельман. Он настаивал на том, что имеет право на стройку на набережной.

Противоборствующие юристы «ДЛВ Инвест» и департамента архитектуры и градостроительства еще раз повторили свои доводы. Между Перельманом и представительницей департамента Инной Поляковой состоялась короткая дискуссия.

По мнению специалистов департамента, проект высотки на Береговой, 33/4 не предусматривает гостевых автомобильных парковок. На земельном участке рядом с будущей высоткой мест нет. Парковка запроектирована, но она – подземная. Специалисты предположили, что гостям, приехавшим по своим делам в это место, проще будет бросать автомобили у тротуаров, мешая автомобильному движению.

— Подземная автостоянка не может обеспечить потребности потребителей. Транспортные средства посетителей данных помещений будут располагаться вдоль проезжей части, тем самым создавая помехи как основному транспортному потоку, так и движению общественного пассажирского транспорта, что приведет к снижению пропускной способности уличной дорожной сети, — заявила представительница департамента.

 

Так выглядел проект

Контраргументы Перельмана сводились к указанию на то, что подобные ситуации уже складываются в местах других новостроек, но чиновники чинят препоны строительству только его проекта.

— Что вы имеете в виду под словом «должны находиться на земельном участке»? Вы полагаете, что парковочные места должны находиться на грунте? – спросил бизнесмен.

— Гостевая стоянка – это открытая площадка, предназначенная для парковки легковых автомобилей. А запроектированная в соответствии с проектной документацией «гостевая стоянка» — подземная, — напомнила сотрудница департамента.

— А вот есть дом на Островского – Красноармейской, который недавно построен и введен. У него все парковки находятся внутри здания – так же, как и предполагается на Береговой. Вы считаете, что там тоже нет гостевых парковок? – поинтересовался Перельман.

— Этот вопрос не относится к рассмотрению данного спора. Я не аналитик департамента и не имею информации…— ответила девушка.

— А как же ситуация с «Сердцем Ростова»? Там стилобат под «свечками» и парковки – гостевые и постоянные – так же организованы. Доступ к ним открытый, но не на грунте, а на бетоне. Также сдан и было получено разрешение… Вам это известно? – настаивал Перельман.

— Так же считаю, что это не относится к нашему предмету спора, — упорствовала представительница департамента.

— Я могу еще продолжать! – заметил Перельман.

Обе стороны уже столько раз проговорили свои аргументы, что даже не стали затягивать прения.

Короткий перерыв и – судья Юлия Андрианова провозгласила вердикт.

— В заседании рассмотрено дело по заявлению ООО «ДЛВ Инвест» к департаменту архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство. Арбитражный суд решил отказать в удовлетворении требований, — зачитала судья.

Судебное решение еще не вступило в силу, и у «ДЛВ Инвест» есть время для обжалования его в апелляции.

 

Стройка на Береговой откладывается. Фото: Роман Неведров

Напомним, что компания «ДЛВ Инвест» уже несколько лет судится за право возведения жилкомплекса на пересечении улицы Береговой и переулка Газетного. Согласно проекту, там должны были возвести две жилые башни высотой 15 и 22 этажа, соединенные трехэтажным стилобатом. Комплекс должен включать 148 квартир и офисов.

Департамент архитектуры и градостроительства Ростова отказал в выдаче разрешения на строительство. Среди причин отказа назывались изменения в правилах землепользования и застройки города, запрещающие высотное строительство на набережной Дона, а также расчет, согласно которым жители высотки перегрузят социальную инфраструктуру – детсады, школы – в районе, а их автомобили ухудшат транспортную ситуацию.

В декабре 2020 года, во время первого процесса по этому делу, «ДЛВ Инвест» выиграла его: судья Юлия Андрианова признала незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство и обязала департамент архитектуры и градостроительства выдать разрешение. Однако Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд изменил вердикт: вместо немедленной выдачи разрешения департамент должен был повторно рассмотреть заявление на строительство.

Чиновники департамента повторно рассмотрели заявление «ДЛВ Инвест» и снова отказались разрешить строительство. «ДЛВ Инвест» опять пошел в суд. Однако в этот раз Арбитражный суд решил не в пользу компании.

Параллельно представители «ДЛВ Инвест» в Ростовском областном суде пытались признать недействующим решение ростовской гордумы о создании «зоны речного фасада», которым запрещается высотное строительство на набережной. В этом процессе «ДЛВ Инвест» тоже проиграла.

Между главой администрации Ростова Алексеем Логвиненко и владельцем компании Александром Перельманом случилась заочная дискуссия.

— Строительство многоэтажной высотной жилой застройки в данной зоне исключено! Территория предназначена для устройства общественно-культурного кластера, — говорил Логвиненко.

Перельман же указывал, что на улице Береговой, несмотря на формальные запреты, уже построены и возводятся новые «небоскребы». Получается так, что какие-то любимчики мэрии могут обходить законодательные запреты.

— Нет стройкам на Береговой всем, кроме избранных, – констатировал недовольный Перельман.

Жители Ростова разделились в своих симпатиях: одни сочувствовали борьбе бизнесмена с чиновниками, другие требовали не допустить новой стройки, считая, что «небоскреб» испортит панораму Дона.

Накануне глава администрации Ростова Алексей Логвиненко в ходе отчета департамента архитектуры города отказался комментировать вопрос о судебном противостоянии между администрацией города и Александром Перельманом. Он коротко и зло ответил, что все решит суд. 

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в конце 2021 года администрация Ростова разрешила строительство высотного дома на Богатяновском спуске. Инвестор смог добиться выдачи разрешения только в судебном порядке через кассационный суд. Однако власти намерены отменить данное решение и уже обратились в Верховный суд.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовстроительствосудгороднабережнаяАлександр Перельман
3
0