Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Строители вдохновились Акрополем: история создания Каменной лестницы в Таганроге

Знаменитая Каменная лестница, ведущая к морю, была построена в 1823 году и давно стала визитной карточкой Таганрога.

Монументальное сооружение делали по хитрой технологии: в верхней части ширина ступеней составляет 5,42 метра, а в нижней – 7,12 метра. Это создавало красивую иллюзию: наблюдателю, спускающемуся из города к воде, лестница кажется одинаковой ширины, а те, кто видит ее снизу, чувствуют грандиозность 113-метрового сооружения.

tl-old8tos.jpg

Возведение такого дорогого объекта обошлось в 15 тысяч рублей, и большую часть средств пожертвовал миллионер Герасим Депальдо. Строители использовали мягкий сарматский известняк, а современники предполагают, что авторов проекта вдохновила мраморная лестница ведущей на афинский Акрополь. В качестве автора проекта обычно называют местного архитектора П. Македонского, которому помогали душеприказчики Депальдо.

Изначально у Каменной лестницы было 13 площадок и, по разным данным, либо 142, либо 189 ступеней. Она позволяла быстро попасть на территорию биржевого района, где можно было совершать покупки, а еще – очень удивляла туристов. Например, в 1833 году по ней прогулялся знаменитый революционер Джузеппе Гарибальди, памятник которому был позднее установлен в Таганроге.

tl-old10.jpg

В том же году каменный спуск украсили солнечными часами с мраморным циферблатом. Здесь любили прогуливаться поэт Н.Ф. Щербина, художник Д.М. Синоди-Попов (он первым изобразил лестницу на картине), композитор П.И. Чайковский, писатель А.П. Чехов и другие известные личности.

Во время Крымской войны донские казаки под командованием хорунжего Ермолова разбили на лестнице англо-французский десант. Это произошло 22 мая 1855 года. Озеленили место отдыха в 1879 году, а еще установили каменные скамьи. За несколько столетий лестницу неоднократно переделывали: 1934 году во время переоборудования рабочие нарушили принцип соблюдения пространственной перспективы, но добавили скульптуры, а в 70-е годы положили новые ступени и хотели сделать канатный подъемник-фуникулер. От идеи отказались, ведь тогда мог обрушиться склон. В 2006 году провели реставрацию и заменили известняк на гранит. 

tl-sovtos.jpg

Юлия Ежикова, фото: http://voopiik-don.ru

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областикаменная лестницаТаганрогРостовская область
0
0