Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Политика, 29.08.2021 09:00

«Справедливая Россия — За Правду!» планирует добиться возвращения прямых выборов мэров

Партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в новом созыве государственной думы продолжит планомерно отстаивать вопрос возвращения прямых выборов мэров в муниципалитетах.

По словам кандидата в депутаты по 150-му Нижнедонскому одномандатному округу Михаила Емельянова, отмена прямых выборов градоначальников привела только к деградации городов, так как люди утратили какой-либо контроль над властью.

— При нынешней процедуре, сколько бы времени не давали, эффективного градоначальника мы не получим, – считает Емельянов.

При этом действующие власти все оперируют тем, что отмена выборов позволяет сэкономить бюджетные деньги и направить их на более нужные цели.

— Любые затраты нужно соизмерять с последующими прибылями и убытками. Прямые выборы дают, на мой взгляд, больший эффект и они окупят те не очень большие деньги из бюджета, которые необходимы для их организации. Речь идет, на самом деле, о сумме в несколько миллионов рублей. На что нужно тратить? На подготовку избирательных участков? Так они и так готовы, ничего проблемного здесь я не вижу, – добавил Емельянов.

Попытки добиться возврата прямых выборов мэров «СРПЗ» принимает с 2017 года. Тогда они внесли на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

«Горожане фактически отстранены от реального участия в управлении городом через избрание своего главы, местное самоуправление утрачивает свой независимый от государственного управления статус», - говорилось в пояснительной записке к законопроекту. Однако правительство выдало на него отрицательный отзыв, не поддержал его и профильный комитет Госдумы.

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области от партии «Справедливая Россия» также пытались внести на рассмотрение законопроект, о возврате прямы выборов, но получили отказ. И причиной тоже стала условная экономия денег на проведении выборов.

Размещение оплачено из средств Регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДА» в Ростовской области.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Михаил Емельяноввыборы мэраСправедливая Россия
2
1