Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 26.05.2022 18:00

Соглашение о создании в Ростове-на-Дону скоростного трамвая подпишут уже в 2022 году

Власти Ростова-на-Дону уже в 2022 году планируют заключить концессионное соглашение о модернизации трамвайной сети в городе. Об этом на «круглом столе» в Законодательном собрании РО рассказал замглавы администрации города по транспорту Дмитрий Симков.

По словам Симкова, затраты на проект составят 62 млрд рублей. Кроме привлечения средств инвестора, около 15 млрд рублей возьмут из инфраструктурных бюджетных кредитов.

— В этом году запланировано подписание концессионного соглашения, — подчеркнул замглавы администрации.

Предполагается, что будут реконструированы и построены 130 километров трамвайных путей. На линии выйдут 98 современных трехсекционных трамваев.

Средняя скорость движения трамваев после реализации проекта должна увеличиться с нынешних 11 до 23 километров в час. Провозная способность — вырасти в пять раз.

Заместитель министра транспорта Ростовской области Дмитрий Беликов дополнил, что задача трамваев будет заключаться в перевозке людей из «спальных районов» города. От трамвайных остановок до конкретных мест назначения ростовчан будут развозить автобусами.

Предполагается, что таким образом будет снижена потребность горожан в личном автотранспорте. Уменьшение числа легковых автомобилей на ростовских улицах должно привести к разгрузке дорог и улучшению экологической ситуации.

Напомним, что еще в ноябре 2021 года в рамках транспортного форума в Москве губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал соглашение с компанией «Синара» о модернизации трамвайной сети в донской столице. Стоимость проекта оценивали в 51 млрд рублей. Компания получила разрешение администрации Ростова на разработку проекта планировки и межевания линий будущего скоростного трамвая.

На проект развития трамвая в Ростове уже выделяли бюджетный кредит в размере 15 млрд рублей. В марте 2022 года стало известно, что данную сумму губернатор попросил перенаправить на строительство «Западной хорды». Он обосновал это тем, что проект подорожал на 9 млрд рублей.

Однако уже в апреле сообщалось, что правительство РФ все же одобрило проект модернизации трамвая в Ростове-на-Дону за счет средств госкорпорации ВЭБ.РФ. На деньги госкорпорации должны будут заменить пути, приобрести трамвайные вагоны и создать центр мониторинга и управления городской транспортной системой.

Активизация проектов модернизации трамвая произошла после того, как год назад, в мае 2021 года, вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что строить метрополитены в городах-миллионниках нецелесообразно.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтрамвайтранспортДмитрий СимковДмитрий Беликов
1
1